Автомобили и мотоциклы теперь включены в список транспортных средств, которые бесплатно эвакуируют с ЗСД в случае аварии. Пострадавший транспорт отвозят за пределы магистрали ради безопасности других водителей.

Как сообщается на сайте "Магистрали Северной столицы" 17 ноября, услуга действует для транспортных средств 1-го и 2-го типов. Как уточнили "Фонтанке" в службе, бесплатно эвакуировать могут машины и мотоциклы с высотой над передней осью меньше и больше 1,3 метра.

Отмечается, что в случае ДТП на ЗСД водителю необходимо сразу позвонить в диспетчерский центр по номеру 0405. Далее диспетчер незамедлительно направляет на место дорожного инспектора, который поможет обеспечить безопасность, а также предложит воспользоваться услугой бесплатной эвакуации поврежденного транспорта за пределы магистрали. С согласия водителя диспетчеры вызывают эвакуатор.

Затем машину или мотоцикл бесплатно вывозят за магистраль до первой разрешенной стоянки. После спуска водитель может уже платно вызвать другой эвакуатор или техническую помощь.

Добавим, что услугу ввели ради безопасности водителей. Несмотря на то, что ЗСД является одной из самых безопасных магистралей в своем классе в стране, здесь часто случаются аварии, в том числе и из-за транспорта, ранее попавшего в аварию.