В Выборге стартует XXVIII фестиваль российского кино "Окно в Европу". Однако из-за коронавируса мероприятие перешло в закрытый формат.

Как сообщают организаторы "Окна в Европу", на фестиваль кино, который будет проходить с 7 по 13 декабря, пустят только ограниченное количество гостей, участников и представителей прессы.

"В связи с создавшейся эпидемиологической ситуацией XXVIII фестиваль российского кино "Окно в Европу" вынужден перейти в формат закрытого профессионального форума", - пишут организаторы.

Напомним, на мероприятии для зрителей было предусмотрено 95 мест, однако во избежание распространения коронавирусной инфекции гостей на показе не будет. Тем не менее, все желающие могут поучаствовать в фестивале онлайн. На сайтах "Окна в Европу" и выборгской администрации для зрителей будут публиковать трансляции церемоний открытия и закрытия мероприятия, а также пресс-конференции и творческие встречи.

Добавим, что приглашенным зрителям на входе нужно будет продезинфицировать руки, измерить температуру, а также надеть маски и перчатки. Кроме того, для соблюдения дистанции в пресс-клубе гостиницы "Виктория" гостей рассадят в шахматном порядке.

Отметим, члены жюри и критики будут оценивать отечественные фильмы в кинотеатре "Выборг Палас". Так, в рамках показа запланированы 70 работ разных жанров: документальное, анимационное, игровое кино. Среди них: "Зоя" — о Зое Космодемьянской, "Белый снег" — о российской лыжнице Елене Вяльбе, "Медведь" — в честь предстоящего 100-летия со дня рождения Юрия Никулина. Среди прочих премьер 8 декабря в 11:30 ожидается фильм Константина Селина – "Верните мои руки", повествующий о жизни микрохирурга Вадима Кеосьяна. Подробное расписание можно посмотреть на сайте фестиваля.

Добавим, что обычно фестиваль "Окно в Европу" проходит летом. Однако, в этом году из-за коронавируса его перенесли на декабрь. Примечательно, что самый первый Выборгский фестиваль кино в 1993 году проходил именно в декабре.