Кинофестиваль "Окно в Европу" состоится в Выборге в декабре. Решение об этом приняли организаторы, сообщается в официальном паблике.

"XXVIII Фестиваль российского кино "Окно в Европу" пройдет в городе Выборг c 16 по 22 декабря 2020 года. Объявленные ранее сроки проведения смотра (7 - 13 августа) изменены в связи с известными обстоятельствами", - говорится в сообщении.

Организаторы уточняют, что из-за принятых мер многие кинокомпании не смогли вовремя завершить работу над проектами. Вместе с этим на 1 октября пернесен и отборочный тур.

"Зимний Выборг прекрасен и гостеприимен, как и в любое время года! А в декабре в воздухе уже витает новогоднее, рождественское, праздничное настроение. И мы уверены, что Christmas-выпуск "Окна в Европу" станет настоящим праздником и для кинематографистов, и для зрителей", - говорят организаторы кинофестиваля.

Примечательно, что самый первый Выборгский фестиваль проходил 1993 году именно в декабре. Тогда кинофорум был организован кинорежиссерами Саввой Кулишом, Марленом Хуциевым, Владимиром Коноваловым, композитором Микаэлом Таривердиевым и продюсером Геворгом Нерсесяном.