Суд отпустил заместителя главы комитета соцзащиты Ленобласти Наталью Пшигоцкую. Ей вменяют организацию лукавой схемы по покупке билетов в Мариинку на 1,6 млн рублей. Смотреть спектакль должны были престарелые и инвалиды, а получилось иначе.

Как сообщает СК Ленобласти, вечером 4 декабря Лодейнопольский городской суд отказал Следкому в ходатайстве об аресте зампреда комитета соцзащиты Ленобласти Натальи Пшигоцкой. Она отпущена следствием под подписку о не выезде. Чиновнице вменяют организацию особо крупной растраты, совершенной с использованием своего служебного положения. Как сообщили в пресс-службе судов Ленобласти, Пшигоцкая была освобождена в зале суда.

Как ранее сообщал 47news, чиновницу задержали 2 декабря. По версии следствия, Пшигоцкая дала поручение директору Лодейнопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлане Мудровой приобрести билеты в Мариинский театр за 1,6 млн рублей. Однако ни один подопечный учреждения постановку "Дон Кихот" не увидел. Билеты якобы приобретались для третьих лиц. Уголовное дело в отношении экс-директора дома-интерната Светланы Мудровой было возбуждено 30 марта. Учреждение в Лодейном Поле она возглавляла с июня 2012 по октябрь 2019 года.

Напомним также, что 12 ноября в комитете соцзащиты Ленобласти сотрудники отдела СК Ленобласти по Лодейнопольскому району и оперативники экономического отдела полицейского главка провели обыски у Пшигоцкой и в бухгалтерии комитета. За несколько дней до этого у ведомства сменился председатель — на место Людмилы Нещадим, ушедшей на должность главы администрации Гатчинского района, была назначена Светлана Шлемова. Пшигоцкая находится на должности зампредседателя комитета с 2014 года.