Сотрудники областного Следкома и экономической полиции зашли с обысками в кабинет зампредседателя и бухгалтерию комитета соцзащиты правительства Ленобласти. Причина визита — уголовное дело о растрате, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в начале первого часа дня 12 ноября в здание на улице Лифляндской, 6, где располагается комитет соцзащиты Ленобласти, зашли сотрудники отдела СК Ленобласти по Лодейнопольскому району и оперативники экономического отдела полицейского главка. Силовики предъявили постановление на обыск кабинета зампредседателя комитета по финансам Натальи Пшигоцкой и бухгалтерии комитета.

По данным нашего издания, обыски проходят по уголовному делу об особо крупной растрате, возбуждённому 30 марта нынешнего года в отношении 42-летней Светланы Мудровой. С июня 2012 по октябрь 2019 года она руководила Лодейнопольским специальным домом-интернатом для престарелых и инвалидов. Как сообщал ранее 47news, по версии следствия, в мае 2017 года руководитель дома-интерната в рамках госконтракта приобрела 598 билетов на постановку Мариинского театра "Дон Кихот". Культпоход обошелся бюджету в 1,6 млн рублей. Однако ни один подопечный спектакля не увидел - проходки, как считает следствие, приобретались для третьих лиц.

В Следственном комитете Ленобласти подтвердили информацию о проведении обысков. В комитете соцзащиты — тоже.

"Работа комитета не блокирована, всё культурно, с понятыми", - рассказал 47news один из сотрудников.

Напомним, в феврале 47news писал о завершении расследования уголовного дела о растрате, также возбужденного в отношении экс-директора дома-интерната в Лодейном Поле. По версии следствия, с октября по декабрь 2018 года руководитель взяла со счета учреждения 660 тысяч рублей и распорядилась ими по своей воле. Деньги, по данным нашего издания, потратили на организацию новогоднего корпоратива. Пировали в туристической деревне "Мандроги" в Подпорожском районе на деньги, которые предназначались на культурно-массовые развлечения подопечных.
 
Также в феврале этого года в Лодейном Поле также прошли обыски в рамках уголовного дела о ремонте государственного дома-интерната. Оперативников, в частности, интересовал госконтракт на 26,5 млн рублей на ремонт инженерных систем детского дома на улице Талалихина. В помещениях планировали разместить геронтопсихиатрическое отделение дома-интерната для престарелых и инвалидов. По версии следствия, работы на 1,1 млн рублей оказались не выполнены, но акты, тем не менее, были подписаны.