Задержана зампред областного комитета соцзащиты Наталья Пшигоцкая. СК вменяет чиновнице организацию лукавой схемы покупки билетов на постановку Мариинского театра.

Как сообщили 47news в СК Ленобласти, 2 декабря была задержана зампредседателя комитета по финансам комитета соцзащиты правительства Ленобласти Наталья Пшигоцкая. Задержание прошло по уголовному делу об организации и руководстве в особо крупной растрате, совершенных лицом с использованием своего служебного положения. По версии СК, Пшигоцкая дала поручение директору "Лодейнопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов" приобрести билеты в театр на сумму 1,6 млн рублей.

"Данной услугой воспользовались не постояльцы дома-интерната, а другие лица. Следствием направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", — сообщили в СК.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено 30 марта в отношении 42-летней Светланы Мудровой, которая с июня 2012 по октябрь 2019 года руководила Лодейнопольским специальным домом-интернатом для престарелых и инвалидов. По версии следствия, в мае 2017 года руководитель дома-интерната в рамках госконтракта приобрела 598 билетов на постановку Мариинского театра "Дон Кихот". Культпоход обошелся бюджету в 1,6 млн рублей. Однако ни один подопечный спектакля не увидел. Проходки, как считает следствие, приобретались для третьих лиц.
    
Напомним также, что 12 ноября в комитете соцзащиты Ленобласти сотрудники отдела СК Ленобласти по Лодейнопольскому району и оперативники экономического отдела полицейского главка провели обыски у Пшигоцкой и в бухгалтерии комитета. За несколько дней до этого у ведомства сменился председатель — на место Людмилы Нещадим, ушедшей на должность главы администрации Гатчинского района, была назначена Светлана Шлемова. Пшигоцкая находится на должности зампредседателя комитета с 2014 года.