Правительство РФ согласовало разработанную Минэнерго концепцию газификации регионов России до 2030 года, окончательно она должна быть утверждена до 1 января 2021 года. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак, пишет газета "Известия".

"Ее (программы — ред.) проект уже прошел этап рассмотрения в правительстве и направлен на рассмотрение комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности при президенте", — заявил Новак на совещании по вопросам газификации.

Он отметил, что в будущем нужно решить ряд вопросов, находящихся за рамками дорожной карты: сохраняющейся размытой ответственности за газификацию, несогласованности планов, разнящейся дисциплины регионов при реализации программ газификации.

По словам премьера, имеется необходимость изменения законодательства, нормативной базы, стандартизации работы оборудования, унификации подходов. Новак уточнил, что дорожную карту по газификации регионов должны утвердить до 1 января 2021 года.

Он подчеркнул, что при разработке планов газификации каждого из субъектов страны, в частности их топливно-энергетических балансов, необходимо максимально использовать альтернативные варианты получения газа за счет сжиженного природного газа, сжиженных углеводородных газов и другие источники.

Ранее сообщалось, что "Газпром" спрогнозировал степень газификации в России к началу 2021 года на уровне 71,4% при условии строгого выполнения соответствующих программ.

Ранее 47news сообщал, что газификация населенных пунктов станет одним из показателей эффективности работы губернатора. Глава Минэнерго Александр Новак отметил, что нововведение поможет "обеспечить качество, скорость и простоту получения услуги населением при минимальной стоимости". К 2030 году планируется достичь целевого показателя 83%.

При этом сам министр утверждает, что стоимость реализации программ газификации в России оценивается почти в 2 трлн рублей, что означает нехватку средств у "Газпрома". Для реализации программ нужны дополнительные источники финансирования.

В конце августа 2020 года "Газпром" пообещал вложить в ближайшие пять лет в газификацию Ленобласти более 31 млрд рублей. На эти средства планируется газифицировать 412 населенных пунктов. Так, доо 2025 года планируют построить 124 межпоселковых газопровода общей протяженностью более 2000 км, а также ввести в эксплуатацию семь газораспределительных станций и еще семь реконструировать.

Напомним, в июле 2019 года на совещании губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и  заместителя председателя правления ПАО "Газпром" Виталия Маркелова в Кингисеппе стало известно, что обязательства по подготовке потребителей газа в Ленинградской области выполнены на 79% за 12 лет - с 2006 по 2018 год.