Обязательства по подготовке потребителей газа в Ленинградской области выполнены на 79% за 12 лет. Об этом стало известно на совещании губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и  заместителя председателя правления ПАО "Газпром" Виталия Маркелова в Кингисеппе.

По данным пресс-службы правительства Ленобласти, всего по объектам газификации, построенным с 2006 по 2018 год, обязательства по подготовке потребителей выполнены на 79%.

"Необходимо подготовить потребителей к приему газа, однако это не всегда представляется возможным по причине отсутствия свободной пропускной способности газотранспортной системы", - отмечается в сообщении.

Кроме этого, стороны обсудили строительство новых объектов, запланированных в 2019 году. Так, планируется возвести газопроводы-отводы к Приозерску, поселку Рассвет в Лодейнопольском районе и поселку Подборовье в Бокситогорском районе, а также ГРС "Усть-Луга" и ГРС для обеспечения газом высокотехнологичного медицинского комплекса во Всеволожском районе.

По данным правительства Ленобласти, по состоянию на 1 июля 2019 года просроченная задолженность ресурсоснабжающих организаций Ленинградской области составила около 257 млн рублей. Данный показатель на 40% ниже уровня просроченной задолженности за аналогичный период 2018 года. "На протяжении первого полугодия 2019 года наблюдается положительная динамика в снижении общего уровня задолженности РСО за природный газ по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет", - отметили в пресс-службе.

На совещании губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал  ПАО "Газпром" активизировать работу по снятию  технологических ограничений. Также глава региона поручил эффективнее привлекать инвесторов к переводу котельных на газ в рамках концессионных соглашений.

photo_2019-07-19_20-49-34.jpg