Газпром в ближайшие пять лет обещает вложить в газификацию Ленобласти более 31 млрд рублей. На эти средства планируется газифицировать 412 населенных пунктов. Это следует из программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы, которую подписали губернатор Александр Дрозденко и председатель правления ПАО Газпром Алексей Миллер.

По данным пресс-службы правительства Ленинградской области, до 2025 года планируют построить 124 межпоселковых газопровода общей протяженностью более 2000 км, а также ввести в эксплуатацию семь газораспределительных станций: ГРС Подборовье, ГРС Рассвет, ГРС Усть-Луга, ГРС Белоостров, ГРС Глебычево, ГРС Красный Луч, а также узел редуцирования газа на терминале по сжижению природного газа в Высоцке.

Такжза это время будут реконструированы либо технически перевооружены еще семь ГРС: ГРС Сясьстрой, ГРС Ефимовская, ГРС Гомонтово, ГРС Совхоз Большевик, ГРС Ополье, ГРС Пригородная, ГРС Ильичево.

Ленобласть со своей стороны профинансирует строительство внутрипоселковых распределительных газопроводов общей протяженностью более 1100 км. При этом на природный газ за пять лет предполагается перевести более 54 тысяч квартир, домовладений и 104 котельных. Сумма софинансирования со стороны региона превысит 12 млрд руб.

Напомним, в июле 2019 года на совещании губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и  заместителя председателя правления ПАО "Газпром" Виталия Маркелова в Кингисеппе стало известно, что обязательства по подготовке потребителей газа в Ленинградской области выполнены на 79% за 12 лет - с 2006 по 2018 год.