Минэнерго предлагает сделать исполнение региональных программ газификации одним из показателей эффективности работы губернатора. Об этом сообщил глава ведомства Александр Новак в своей авторской колонке для журнала "Энергетическая политика".

Новак отметил, что для введения нового показателя Минэнерго окажет поддержку и создаст специализированный центр.

"На всех уровнях становления нового процесса газификации Минэнерго будет оказывать методологическую поддержку. Для этого, в частности, на базе Российского энергетического агентства создан специализированный Центр по содействию газификации, ключевая задача которого – формирование предметных рекомендаций на региональном уровне и распространение лучших практик", - написал Новак.

Также Новак сообщил о необходимости внедрения системы, которая будет осуществлять контроль за исполнением программы газификации.

"Например, это может быть механизм ключевого показателя эффективности (КПЭ) для губернаторов", - добавил он.

Глава отметил, что нововведение поможет "обеспечить качество, скорость и простоту получения услуги населением при минимальной стоимости". К 2030 году планируется достичь целевого показателя 83%.

Напомним, Новак также сообщил, что стоимость реализации программ газификации в России оценивается почти в 2 трлн рублей и для этого необходимы дополнительные источники финансирования.