В сети появилось видео первых минут пожара после взрыва в многоэтажке во Всеволожском районе Ленобласти. Очевидцы разматывали пожарные гидранты и поливали горящую мебель из пластиковых канистр.

Видео первых минут после взрыва на улице Добровольского во Всеволожске опубликовано в сообществе "Мегаполис" днем 30 ноября. Автор с включенным смартфоном спустился на лестничную клетку и принялся обходить квартиры. В объектив попали осколки бетона, битые стекла и разбросанные взрывной волной стройматериалы.

"Выходите, пожалуйста, а то не успеете", - призывает голос за кадром. 

Группа жильцов, судя по видео, зашла в квартиру до прибытия пожарных подразделений и пыталась потушить пламя самостоятельно. В ход пошли пятилитровые канистры с водой и пожарные гидранты.

Напомним, взрыв произошел около половины десятого вечера 29 ноября в квартире на 12-м этаже. Из здания эвакуировали 40 человек. После взрыва в больницу был доставлен пятилетний мальчик. Медики диагностировали у него резаную рану темени. Предположительно, на него упал предмет обстановки. После оказания помощи, родители забрали ребёнка домой. 

По данным районной администрации, дом не газифицирован, плиты электрические. Известно, что квартиру, где раздался хлопок, арендовала молодая москвичка. Она рассказала полиции, что на лоджии хранились краски и растворители для бытового ремонта.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 168 УК - "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Рассматривалась также версия о том, что сдетонировал газовый баллон, который используют для установки натяжных потолков.

Происшествие попало на записи камер видеонаблюдения.  47news публиковал фото, сделанные внутри помещений. Правительство Ленобласти обещало выделить средства на восстановление пострадавших квартир. Также проверку по факту взрыва проводит прокуратура Ленобласти. По ее результатам будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования.