Депутаты Заневского поселения отказались от собственного решения, согласно которому 72,5 Га возле КАД в Ленинградской области должны были уйти застройщику за бесценок.

Как и предполагал 47news, в пятницу, 27 ноября, депутаты Заневского городского поселения Всеволожского района единогласно отменили собственное решение об одобрении продажи муниципального имущества.

Мы рассказывали, что землю возле КАД площадью 72,5 Га,  рыночная стоимость которой начинается от 1 миллиарда рублей, согласились отдать застройщику за 38 млн рублей. Причём, в качестве девелопера выступила неизвестная на рынке компания "СтройИнвест Охта". Её право на льготный выкуп за 15% от кадастровой стоимости определилось за счёт того, что на протяжении предыдущих лет она возвела здесь ряд построек. На заседании парламента говорилось, что после Нового года территория изменит вид на среднеэтажное строительство. На следующий день всем этим возмутился губернатор Александр Дрозденко, заявивший, что на этой территории не должно быть массового жилищного строительства.

В пояснительной записке глава Заневского поселения и Всеволожского района Вячеслав Кондратьев написал, что общая площадь застройки объектов капитального строительства составляет 0,2 Га, а это менее 1% от общей площади представленной территории. Таким образом, на его взгляд, фирма не имеет исключительного права на приобретение участков.

По данным нашего издания, на самом заседании Кондратьев сослался на мнение "губернатора, правительства, прокуратуры, администрации поселения и района" и предложил отменить решение. Его спросили, законно ли отменять решение, ещё не опубликованное, и не подписанное главой совета, то есть им самим. "В силу, может, это решение и не вступило, но принято", - ответил он. Присутствовавший на заседании помощник прокурора на этот счёт сообщил, что не может высказаться по существу, поскольку не знаком с документами.

Замглавы администрации Владимир Гречиц, формальный инициатор первичного решения, всё же заявил, что застройщик имеет право выкупить участок. Но в каком объёме — в том, что находится под постройками, или в каком другом, в этом ещё предстоит разобраться.