Власти Ленобласти уверены, что этот год всем запомнится и громко провожать его не надо. 47news суммирует доводы губернатора.

На заседании правительства Ленобласти в четверг, 26 ноября, случилось то, о чём давно надо было подозревать. Власть добралась до новогодних ёлок. Александр Дрозденко так и сказал: "Меня тревожат новогодние ёлки".

Объясняя, что он имеет в виду, глава региона спросил вслух, не запретить ли проведение утренников там, где люди, как он выразился, не обменялись воздухом друг с другом. То есть, согласно его первоначальной мысли, речь шла о мероприятиях, куда могут прийти, так сказать, люди извне. А те коллективы, где образовался устойчивый круг, вроде как предлагал не трогать.

- Может, в красной зоне вообще отменить и не мудрить, 18 или 50 человек. Или фотографировать пришедших, чтобы был контроль, - развивал мысль дальше он.

Глава Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк идею подхватила мгновенно и за пару секунд развила её до внерамочных масштабов. Главный санитарный врач заметила, что если прикрывать, то уж не только красную зону, но и жёлтую. Да и это кажется ей чересчур слабым, ведь люди в таком случае поедут в зелёную зону, так что мелочиться, на её взгляд, не нужно. И вообще, желательно отменять всё, включая взрослые праздники.

- Я как раз готовлю предписание, - вроде как вспомнила она недавнюю игру с Дрозденко, кто тут спаситель.

- Люди, кажется, не понимают. Кажется, ну и что - "корпоративы, мы же и так вместе работаем, что нового может быть". Но когда работаем, занимаемся работой. А когда корпоративы, - тут Историк немного усмехнулась, очевидно, вспомнив, как проходят вечеринки в Роспотребнадзоре, - делаем то, что не можем позволить себе. Ближе друг к другу подходим.  Или всем в масках приходить что ли?

Насчет идеи с фотографиями Историк тоже оказалась не в восторге. "Это что ж за праздник такой? Пригласил, а потом всех считать? Фотографированием не отделаешься. К тому же, этот год и так необычный", - уж совсем дала волю эмоциям она, видимо, намекая, что как ни провожай 2020, всё равно он всем запомнится.

Дальше она вроде сказала не по теме, а на самом деле, видимо, то, что давно хотела: "Как ни крути, неверие в вирус, ковид-диссидентство заканчивается, когда умирает кто-то из близких. Смелых было миллион. И - "маску не надену", и так далее. А потом чуть ли не в противогазах ходят". Видимо, таким образом она упрекала кого-то конкретного неведомого публике. Но так уж получилось, что каждый наверняка увидел перед собой знакомого ему человека.

- Конечно, люди чаще умирают те, что имеют хронические заболевания. Но очень много контактных больных. Все это отголоски дней рождений, свадеб и даже похорон. Так что я  выдам предписание и вы, Александр Юрьевич, как всегда, примете правильное решение, - заключила она.

Александр Дрозденко в целом настроя не потерял:

- Нас ждут новогодние праздники. Но я не хочу, чтобы последствия елок и корпоративов ударили по нашему здравоохранению. Так что надо подстраховаться. Это не самое большое ограничение.

Конкретика, очевидно, появится позже.

Сегодня же известно, что Ленобласть держит показатель свободных коек на уровне 28%, кроватей с аппаратами ИВЛ - 643, но занято из них 77. За последние сутки официально выявлено 202 заразившихся, показатель 11,2 на 10 тысяч населения. Это ниже, чем по России, ведь в стране в среднем 17 на 100 тысяч. Председатель комздрава Сергей Вылегжанин описал ситуацию как напряжённую.

Всем, кто лечится амбулаторно, губернатор пообещал выделить бесплатные лекарства, на это из Москвы прислали 77 миллионов рублей. Между делом Александр Дрозденко призвал граждан не закупаться впрок антибиотиками и тем более не пить их без рекомендаций.

- Нет необходимости скупать препараты. Тем, кто лечится на дому, выделят бесплатно, а если человек попал в стационар — тем более. Бесконтрольное потребление антибиотиков только портит иммунитет. Нельзя заниматься самолечением с использованием серьёзных препаратов, пить таблетки горстями, - сказал он.

В обозримом будущем в Ленобласть поступит 1664 дозы вакцины от коронавируса, ради которых даже купили специальные морозилки — ампулы можно держать в тёплом помещении не более получаса. Также пообещали ещё 250 тысяч вакцин от гриппа, ведь до конца года надо привить 60% жителей, а сегодня таких только 42%.

Юлия Гильмшина,
47news