СК возбудил уголовное дело по факту гибели двух человек под завалами досок на предприятии в Волосовском районе Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба СК по Ленобласти 25 ноября, по факту гибели двух монтажников на пилораме в Волосово возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 143 УК - "нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

По данным следствия, двое монтажников, находясь на рабочем месте на территории ЗАО "Управление механизации № 343", проводили работы, связанные с изготовлением пиломатериалов в непосредственной близости с местом складирования паллет с готовой продукцией.

"При погрузке паллет погрузчиком произошло обрушение двух паллет на стоящих под ними монтажников, которые в результате от полученных травм скончались на месте происшествия", - сообщили в ведомстве.

Ранее 47news сообщал, что трагедия произошла около полудня 25 ноября на территории компании ЗАО "Управление механизации-343". Погибли двое сотрудников этого предприятия - 30-летний Артём и 43-летний Андрей. Оба из деревни Извара и устроились в фирму летом. Штабель с досками, упавший на мужчин, задел погрузчик компании "Тимпродукт". Водителя уже проверили, он был трезв. По данным издания, ему 54 года и он также живёт в Изваре. Возможно, в том же многоквартирном доме, что и один из погибших.  На днях у него умерла мать, рассказали 47news в правоохранительных органах. Как говорят, коллеги уговаривали его идти домой, но он говорил, что разгрузит ещё машину и пойдёт.

По данным СПАРК-Интерфакс, оборот "УМ-343" за прошлый год составил около 7 миллионов рублей, прибыль около 700 тысяч. Основной вид деятельности — производство земляных работ. "Тимпродукт" занимается распиловкой древесины. Оборот за 2019 год составил 75 млн рублей, прибыль — 750 тысяч.

Обстоятельства гибели выясняет районный отдел СК Ленобласти по Волосовскому району.