Странные владельцы земли в Свердлова только после покупки осознали, что на их участках - 400 гаражей. Так бывает, когда активы неудачно приземляются. Правда, в этот раз всё интереснее. 

Собственники земель во Всеволожском районе проявили благородство по отношению к гаражникам. Один из них передал, а два других думают сделать то же самое, автомобилистам часть своих участков на безвозмездной основе.

Как и в аналогичных случаях, история уходит во времена Перестройки. В первом микрорайоне Свердловского городского поселения с 90-х годов стоят 365 гаражей. В 1992 году собрание пайщиков совхоза "Красный октябрь", как тогда назывался нынешний "Племенной завод "Приневское", выделило территорию для строительства гаражей. Предполагалось, что часть будущих боксов, как минимум 150, достанутся переселенцам из Воркуты. 

В отличие от товарищей из кооперативов в Янино, о которых мы рассказывали недавно, свердловские шофёры ещё озаботились вопросом регистрации на свои объекты. По данным 47news, у них есть опыт обращения в 1999 году во Всеволожский суд, в котором они доказали — платили в кассу АО "Правобережное объединение строительных материалов", являвшегося частью Кирпичного завода. Именно эта организация занималась строительством и продажей железных будок для автомобилей. Закон встал на их сторону и обязал нотариально зарегистрировать право собственности.

На публичной кадастровой карте также можно обнаружить эти строения, выровненные по импровизированной дуге. Так что теоретически, максимум, кто мог заявить о своих правах на территорию — это администрация. Либо Свердлова, либо Всеволожского района — в зависимости от того, кому на данный момент принадлежат полномочия по распоряжению землёй неразграниченной государственной собственности.

Св1.jpg

Однако недавно выяснилось, что гаражный кооператив находится на трёх разных наделах, их общая площадь — 7,6 Га, и все они принадлежат разным физическим лицам. Правда, если взглянуть на историю их образования сквозь кадастровый свет, покажется странным, что они образовались именно здесь. По крайней мере, врио главы администрации Свердлова Андрей Шорников утверждает, что участки определённо можно причислить к категории летающих. То есть по факту государство именно здесь территорию никому не сбывало, но, воспользовавшись связями в Росреестре, некие лица провернули стандартную для Всеволожского района схему — привязали к этим координатам паи. Ранее мы рассказывали, что именно таким нехитрым способом собственники появились даже у территории возле канализационных очистных сооружений.  

Св2.jpg

Это бы, быть может, осталось незамеченным, если бы собственники не выставили свои требования — гаражникам было предложено удалить боксы. Вроде даже дошло до сноса каких-то построек, что вызвало волну эмоций.

По словам Шорникова, на встречу в выходные с ним возле гаражей пришли чуть ли не восемьсот человек. Правда, если считать по количеству припаркованных машин, их было немного меньше, 150-200. Впрочем, вполне возможно, что просто было слишком шумно.

Выяснилось, что условные новые владельцы даже имеют на руках бумагу. Это решение Псковского суда, где сказано, что они являются добропорядочными покупателями. Как суду Пскова удалось это узнать, непонятно, однако известно, что один из новых владельцев, Илья Разумцев, как раз родом из Пскова.

Впрочем, как рассказал Андрей Шорников, конкретно с этим товарищем вопрос более-менее решён. По крайней мере, его представитель, Азамат Исмагилов, заверил администрацию и граждан в том, что выделит из куска площадью 5,8 Га пятую часть, 1,3 Га, под гаражи. Остальные тоже пообещали подумать над тем же самым. Впрочем, дозвониться до Исмагилова 47news не удалось, на известный редакции номер телефон не ответил.  

- Я рад, что так оперативно пообещали пойти на уступки. Впрочем, и нам, и правоохранительным органам ещё предстоит разобраться, как эти участки вообще там появились, - высказался Шорников. 

Отметим, подобный выход из положения является довольно редким для Ленобласти. Недавно мы рассказывали, что власти Заневского поселения, к примеру, полны решимости снести два гаражных кооператива и вообще считают это явление гадостью. В Кудрово их намерены убрать ради транспортно-пересадочного узла

Юлия Гильмшина,
47news