Даже власть признаёт: скоро Свердлова Всеволожского района начнёт тонуть в содержимом канализации. Всё оттого, что щедрые люди из прошлого разрешили коммерсантам засыпать карьеры. Вроде грунт, а вроде мусор — 47news показывает с воздуха. 

В ближайшее время посёлок Свердлова Всеволожского района Ленинградской области может затопить нечистотами. Канализационные очистные сооружения (КОС), обслуживающие 11 445 человек, перестанут справляться, и всё их содержимое выльется на поверхность. При самом апокалиптичном раскладе фекалии выйдут из берегов настолько, что их можно будет разглядеть с улицы. С учётом того, что до Невы буквально километр, хорошего ждать не приходится.

По крайней мере, такую картину уже нарисовал и. о. главы администрации Свердлова Андрей Шорников. Его сотрудники готовят исковое заявление, целью будет изъять иловые поля и так называемые отстойники возле КОСов из частной собственности и доказать, что их нельзя засыпать. 

Речь, по словам муниципала, о территории площадью 18,1 Га, расположенной, если смотреть на карту, справа от КОСов. Судя по картинке, три четверти земли — это карьер. Собеседники 47news, периодически проезжающие рядом, заверяют, что в обозримом прошлом в них была вода. 

Согласно данным единого государственного реестра недвижимости, до лета 2019 года 16 земельных участков являлись частью одного площадью 19,8 Га. Это надел, исторически относящийся к САОЗТ "Племенной завод "Приневское". Правда, по традиции Ленобласти, при расколе две штучки находятся не в общей массе, а на удалении в четыре сотни метров вбок.

В администрации Всеволожского района журналисту 47news объяснили, что по факту эта система прудов используется в качестве отстаивания стоков очистных сооружений. Иными словами, отходы человеческой жизнедеятельности, попадая в КОСы, затем разливаются по бокам. Естественная фильтрация очищает воду, и она уже заново отправляется в природный круговорот. Если полностью заполнить эту площадку, создастся что-то вроде пробки. И, по аналогии с ванной, можно уверенно сказать, что содержимое, которому перестанет хватать объёма, выйдет наружу и затопит всё вокруг.

С некоторых пор в карьеры свозится нечто, что ещё придётся изучить специалистам. По данным 47news, на совещаниях в правительстве Ленобласти обсуждался в том числе этот вопрос. Согласно одной из версий, сюда могли складировать мусор со строительства метрополитена. Съёмки с квадрокоптера, поднимавшегося в небо весной, не дают однозначного представления, о каком классе опасности идёт речь.

Андрея Шорникова, пришедшего во власть прошлой осенью, впрочем, смущает, каким вообще образом иловые поля, относившиеся к землям сельскохозяйственного назначения, вдруг получили вид разрешённого использования "размещение складов не выше IV-V классов опасности"

- Изначально в схеме терпланирования и генплане здесь была определена зона размещения рекреационного объекта. Затем участок был поставлен на кадастровый учет и принято решение о предоставлении инвестору. Но после этого администрация поселения сняла земельный участок с кадастрового учета, и через несколько недель на этом месте появился выделенный в натуре сельхозпай. А ещё немного спустя земля стала не сельхозкой, а промкой, - восстановил примерный ход событий Шорников.

Сегодня он уверен, что сможет добиться возбуждения уголовного дела по прекращению права собственности и вернуть активы в земельный банк администрации. Такое наследство, напомним, ему досталось от предыдущего состава, при котором возбуждение уголовных дел превратилось в обыденность.  

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, вникающий в суть этой ситуации, выяснил, что на одном из участков, согласно генплану, должна располагаться подстанция.

"Основной вопрос для меня — каким вообще образом отстойники оказались на частной территории при формировании земельного участка? Собственники ведут работы по засыпке, что приведёт к попаданию неочищенных стоков на рельеф", - прокомментировал он.

Карта.jpg

Как выяснил 47news, территория разделена между тремя собственниками. Больше всего участков, десять, общей площадью 12,8 Га, у 30-летнего Романа Евнукова; 2,7 Га — у 31-летнего Алексея Титова и 2,7 Га — у 46-летнего Виталия Быкова. В случае, если покупать наделы по актуальной кадастровой цене, они обойдутся в 108,5 млн рублей, 22,6 млн рублей и 23 млн рублей.

Дозвониться лично до Романа Евнукова не удалось, потому что сотовый телефон, имеющийся в редакции как его контактный, взял некий представитель, назвавшийся Александром. По его словам, насчёт проблем с КОСами к нему и его доверителю никто не обращался. Правда, признал, что были претензии насчёт отсыпки как таковой.

- Мы проходили миллион комиссий, собрали все требующиеся справки. Были комиссии, бравшие пробы завозимого в карьеры. Никаких обременений, кроме высоковольтных проводов, у этих участков нет, - рассказал он.

По словам Александра, земля покупалась ещё в статусе сельскохозяйственной, потому "при покупке это стоило недорого". Также он добавил о решении избавиться от воды в карьерах, для чего наняли подрядчика - "Современные экологические технологии". "Мы не получаем деньги за засыпку, но у нас есть на это лицензия, и всё законно. Существуют миллионы свалок у нас же в округе, и они действуют без документов", - пояснил спикер.

47news поинтересовался, каким образом Роман Евнуков в свои годы смог заработать на столь значимые покупки, ведь сумма, даже если учитывать, что она поднялась после смены статуса, значительна для любого обывателя. Тем более, карьерофундист прописан в двушке матери в Красносельском районе. Но собеседник не разговорился на эту тему.

У второго собственника, Виталия Быкова, тоже есть некий представитель. Правда, сначала на том конце провода сообщили, что абонент попал в автомоечный комплекс. Внимательно выслушав вопрос, обещали передать обозначенному гражданину. Но так никто и не перезвонил. Сам Быков прописан у сестры в посёлке Металлострой, что на другом берегу Невы от Свердлова.

Третий владелец, Алексей Титов, так же как и Быков, тоже зарегистрирован в Металлострое, в квартире матери. Правда, он ответил сам, более того, сообщил, что детально изучал проблематику покупки земли в Свердлова. "Я знаю, что в Ленобласти с этим происходят странности. В том числе по вашим статьям", - отметил он.

Титов утверждает, что у него на самом деле не часть карьера, а ровная земля. Правда, если смотреть всё на ту же карту, это не совсем так, и два участка из его трёх всё же относятся к карьеру. В мечтах он хотел бы разместить на этой территории какое-нибудь производство.

- Пока не знаю, как буду использовать актив, смотря что с деньгами будет. На участок копил много лет, могу себе позволить, у меня есть бизнес. Я приходил в администрацию, заявлял о своём существовании. Очистные эти я видел, честно говоря. Не уверен, что они вообще рабочие, - сказал он, отвечая на подозрения о том, как смог купить в таком возрасте такую площадку.

Ему автор задал тот самый вопрос, слетающий с губ — не является ли он в этой истории номиналом. Правда, "СПАРК" добавляет, что у Титова действительно есть компания, по ремонту автомобилей.

Генеральный директор ООО "Современные экологические технологии" Сергей Карин в беседе с автором заявил, что засыпает в карьеры исключительно чистый грунт, а влияние на КОСы отрицает. 

- КОСы находятся на расстоянии 120 метров, из них ничего к нам не приходит. Мы проходили проверки и получали разрешения. Получили справку, что это не водный объект и там нет, к примеру, краснокнижных животных. Так что у нас всё законно, - считает он.

Также Карин добавил, что участок осваивается примерно уже год, в рамках подготовки территории для последующего строительства. Вероятно, на нём появятся складские комплексы. Уже подведено электричество, обустраивается въезд. "Администрация так предъявляет на эту землю права, будто у нас до сих пор феодальный режим", - возмутился он чем-то явно сокровенным.

По словам Андрея Шорникова, от карьеров, в принципе, уже почти ничего не осталось. Так что вскоре грядёт та самая экологическая катастрофа. А вот что делать с осознанием перспектив, ни один из респондентов не ответил.

Юлия Гильмшина,
47news