В Ленинградской области определились, какие земли заберут под метро Кудрово. Так что рядом с муравейниками станет совсем трудно парковаться.   

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение о резервировании земель под размещение "Транспортно-пересадочного узла "Кудрово". В обозримом будущем начнётся бронирование под государственные нужды участков, находящихся в трёхстах метрах от гипермаркета "МЕГА". Нужны они не только под будущую станцию метро, но и под депо.

По данным 47news, речь о площади 9,8 Га. Притом меньшая часть этих наделов, 89 соток, представляет из себя территорию общего пользования, напоминает придорожную и принадлежит только властям — Заневскому городскому поселению или Российской Федерации. Оставшийся же значительный кусок относится к земле, собственность на которую не разграничена, следовательно, тоже государственная. Однако он сдан в аренду. И те, кто взял его в пользование, вряд ли уйдут отсюда тихо.

2_map_47.png

Так, два земельных участка общей площадью 4,6 Га с 1998 года арендуются Всеволожским обществом автомобилистов, ещё один площадью 4,3 Га — гаражно-строительным кооперативом "Кристалл". Срок установленных ограничений и обременений — июнь и октябрь 2021 года соответственно. Публичная кадастровая карта видит во всей это округе лишь один гараж, зарегистрированный в качестве отдельного здания. 

Председатель ГСК "Кристалл" Владимир Жевак в беседе с 47news выразил искреннее удивление по поводу возможных перспектив развития земли под кооперативом. По его словам, к нему никто из официальных лиц не обращался, и как будет происходить переселение, он не представляет.

- Выкинут нас всех, да и всё. Куда и кто переселять-то будет? На это деньги нужны, ни у кого их нет, - вкратце предвидит он.

Во время беседы Жевак вспомнил, что железобетонные гаражи здесь появлялись централизованно в начале 90-ых годов. Тогда только начались разговоры о застройке местности и считалось, что людям будет удобнее оставлять свои средства передвижения в одной локации. Касалось это жилых кварталов возле проспекта Большевиков, до которого отсюда четыреста метров.

- Раньше люди ценили это место. Гараж и для машины, и для мелкого ремонта, и выпивали тут, и шашлычки делали. Весёлая была жизнь! А сейчас что? Во дворах поставят и лишь бы домой побыстрей. Хотя, теперь до сюда попробуй доедь с тех Большевиков, - расстроенно вспоминает он.

Согласно обобщённой оценке, на затрагиваемых адресах расположено порядка трёх тысяч гаражей. Председатель Всеволожского общества автомобилистов Владимир Кондратенко трубку на 47news не снял. Разделить, кто купил блок с навесом и стенами под машину недавно, а кому оно досталось от государства, не представляется возможным. В социальных сетях можно найти объявления о купле-продаже боксов по цене от 70 до 100 тысяч рублей, аренда обходится в две-три тысячи рублей в месяц. Теоретически, если все автомобилисты захотят компенсации, бюджету это обойдётся от 210 до 300 млн рублей.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин подтвердил планы по обустройству ТПУ "Кудрово" именно в этой зоне. Также он заметил, что в будущем будет выпрямлена улица Центральная, обрамляющая обсуждаемую территорию, до Мурманского шоссе. По словам чиновника, у него нет информации о технике изъятия земли и объектов на ней. Вице-губернатор по финансам Роман Марков, на которого, судя по распоряжению, и возложена ответственность за оформительскую часть, на звонок 47news не ответил. 

Заметим, чёткое обозначение адреса, куда пристроят ТПУ "Кудрово", означает, что власти точно выбрали место для него, а для Всеволожского района это не так уж мало. Впрочем, как заметил Михаил Москвин, скорость, с которой найдётся инвестор для строительства узла, и, следовательно, работ по участкам, зависит от темпов появления станции метро Кудрово. С учётом свалившегося на мир кризиса о ней уже никто даже не вспоминает.

- Какое тут метро, ни въезда, ни выезда, - дал свою оценку Владимир Жевак.

Разбираться с автолюбителями, скорей всего, придётся районным властям. Глава администрации Андрей Низовский сообщил 47news, что должен будет отправить в адрес арендаторов уведомления о прекращении действий договоров и отказе в их продлении на новый срок. Однако сделает это только после издания нормативного документа об их изъятии.

- А три тысячи автомобилей надо куда-то деть, - подсчитал он, признав, что ещё не придумал, куда.

Добавим, битва с гаражниками периодически случается в Санкт-Петербурге. В разных районах и по разным причинам власти расторгают договор с кооперативами, но происходит это, как правило, с боем. Причём порой — в прямом смысле.  К примеру, полгода назад на чиновников вышли с оружием. При Валентине Матвиенко вопрос и вовсе стоял настолько остро, что на закате своего губернаторства она наложила мораторий на снос гаражей. 

Юлия Гильмшина,
47news