Басманный суд Москвы избрал аудитору Счетной палаты РФ, бывшему губернатору Ивановской области и министру по стротельству и ЖКХ Михаилу Меню, обвиняемому в растрате 700 млн рублей, запрет определенных действий в качестве меры пресечения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ирину Софинскую.

"Выслушав мнения сторон, суд избрал Михаилу Меню, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"), меру пресечения в виде запрета определенных действий на срок до 18 января 2021 года", - сказала она.

Суд запретил Меню покидать место фактического проживания, за исключением двухчасовых прогулок.

Напомним, Михаил Мень был задержан сотрудниками МВД и ФСБ 18 ноября. Его подозревают в хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году. Согласие на задержание чиновника выдал Совет Федерации. Сам чиновник был очень удивлен, что на него заведено уголовное дело по обвинению в коррупции.

СК России предъявил чиновнику обвинение в присвоении бюджетных денежных средств. По версии следствия, в 2011 году Мень на посту губернатора Ивановской области совместно с бенефициарами группы компаний "ПРОДО" организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из Министерства финансов РФ для поддержки Ивановской области. По указанию Меня был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО "Ивановский бройлер" под видом займов были перечислены 700 млн рублей. Указанные денежные средства на следующий день были похищены преступной группой.