СК располагает доказательствами вины Михаила Меня, который занмал должность губернатора Ивановской области, заявил генпрокурор Игорь Краснов на заседании Совета Федерации. Об этом сообщает РИА "Новости".

По его словам, Следственный комитет расследует дело о хищении 700 млн рублей из бюджета в 2011 году.

"Следственный комитет РФ расследует дело в отношении хищения в Ивановской области в 2011 году, получены достаточные доказательства вины Михаила Меня, занимавшего тогда должность губернатора Ивановской области", — сообщил Краснов.

Сам Михаил Мень, который в настоящее время занимает должность аудитора в Счетной палате России, заявил, что ему ничего не известно об уголовном деле, пишет РБК.

"Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чём дело, сейчас буду выяснять", — сказал Мень, передает "Интерфакс".

Представитель Меня сообщила изданию, что связывалась с ним недавно по телефону для обсуждения рабочих вопросов. Известие об обвинениях Генпрокуратуры и требовании задержать аудитора стало неожиданностью для всех, говорит представитель. Она, как и другие, узнала об этом из СМИ.

В Счетной палате, комментируя обвинения в адрес Меня, напомнили, что они касаются того времени, когда он еще не был аудитором. "Обвинения относятся к периоду работу Михаила Меня в Ивановской области в 2011 году. Как и каждые обвинения, они должны быть объективно расследованы. Будем ждать итогов расследования", — заявили в ведомстве.

Михаил Мень — экс-министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства, он возглавлял ведомство с 2013 по 2018 год. До этого, с 2005 по 2013 год он возглавлял Ивановскую область. Летом 2019 года его преемника на посту губернатора, Павла Конькова, задержали по обвинению в хищении, следствие по его делу продолжается.

Прокуратура 18 ноября запросила у Совета Федерации разрешение на задержание и привлечение Меня в качестве обвиняемого по делу о хищении 700 млн руб. из бюджета Ивановской области в 2011 году. Совфед единогласно дал согласие.