Задержана и допрошена дама, не один год возглавлявшая казённое учреждение “Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания”. Процедурно, организация отправляла денежные средства на счета юрлиц, которые, по версии следствия, занимались их выводом. А значит, у СК показания той, кто в курсе всех деталей и транзакций, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 19 октября в Следственном комитете Ленинградской области была допрошена 38-летняя Оксана Чугункина. С мая 2015-го по март 2020-го она занимала должность директора муниципального казённого учреждения “Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания”. По предварительным данным, Чугункина и до этого работала в той же организации.

Процессуально, женщину задержали на двое суток по 91 статье УПК вечером в субботу, 17 октября. Задержание прошло по делу о мошенничестве в особо крупном размере при выводе средств из бюджета Выборгского района на лукавые, по мнению следствия, ремонты. Напомним, что в уголовном деле фигурирует ущерб от вывода средств в размере не менее 700 млн рублей.

По версии СК, деньги шли от МКУ “Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания” до фирм-номиналов. Таким образом, организацию можно назвать ключевой в техническом плане перечисления средств.

По данным 47news, следствие не стало выходить с ходатайством об аресте Чугункиной Она отпущена под подписку о невыезде. Её известный мобильный, на момент подготовки новости, был выключен. По всей видимости, изъят.

Напомним, что в Крестах по делу о выводе средств уже содержится арестованный экс-глава финансового комитета Болучевский, он уже дал показания. Там же предприниматель Котляренко - он руководил фирмами, которые принимали деньги. Главу администрации Выборгского района Геннадия Орлова в качестве подозреваемого суд отпустил под домашний арест.  О том, какую принципиальную лояльность проявила при этом Фемида, вы можете прочитать здесь.  Всем вменяется мошенничество группой лиц, по предварительному сговору. СК ищет остальных соучастников.