Следственный комитет Ленинградской области рассказал, какую роль мог играть глава администрации Выборгского района Орлов в схеме вывода сотен казённых миллионов. По версии следствия, он был в курсе переводов средств якобы за ремонт зданий на счета подконтрольных компаний по лукавым документам.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти 17 октября, задержанный в субботу утром глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов вступил в сговор с председателем районного комитета финансов Александром Болучевским.

"Группой лиц, по предварительному сговору, используя документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах по капитальному и текущему ремонтам зданий и помещений, которые в действительности не выполнялись, организовали оплату за счет средств местного бюджета" - сообщают в ведомстве, добавляя, что деньги переведены на счета подконтрольных юрлиц на общую сумму свыше 700 млн рублей: "Средства распределили между собой. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и соучастников преступления".

Напомним, как писал 47news, Геннадия Орлова задержали утром 17 октября. Обыски прошли у него дома и на работе. Планируется, что сегодня же меру пресечения чиновнику назначит Приморский районный суд Петербурга, добавили в пресс-службе СК.

Напомним, о хищении 700 миллионов рублей из казны Выборгского района стало известно в середине сентября. Организатором схемы следствие считало главу районного комитета финансов Александра Болучевского, он заключен под стражу. Деньги уходили через МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" на счета фирм-номиналов.

Позже стало известно о хищении еще 800 миллионов из бюджета. Деньги выделялись на протяжении пяти лет на ремонт дорог Выборгского района. В фирмах, которым переводились средства, 47news нашел предпринимателя, близкого к выборгской элите.