Ни коллеги, ни депутаты, ни друзья не пришли в суд поддержать главу администрации Выборгского района. А он взял и вышел без бэк-вокала.   

Вечером 18 октября Приморский суд Петербурга отправил под домашний арест главу администрации Выборгского района Геннадия Орлова. Мир из своего окна он будет наблюдать  минимум до 12 ноября. Чиновник октября, а, возможно, и года, подозревается в выводе из казны района на менее 700 млн рублей. Камера запечатлела его лицо после слов судьи.

В зал журналистов не пустили. По сути, удача, что пустили в сам суд, могли и не пускать - сегодня выходной. Вот, что доносилось из-за двери: обвинение просило арест, настаивало, что территория приграничная, деньги у Орлова есть и связи на границе тоже, может рвануть. "Интересно, как", - ухмыльнулся про себя журналист. "Ну не по камышам же…". На подчинённых воздействовать тоже горазд, а значит, нужно изолировать. Защита топила за домашний арест. Выяснилось, что сегодня была очная ставка с Болучевским.  Реплика из клетки:

- То, что говорит Болучевский, - это неправда. Ваша честь, я не виновен.

- На момент задержания были официально трудоустроены? – казенно поинтересовалась судья Эльвира Трифонова, хотя, конечно, для всех-всех-всех вопросик еще тот.

- Да, глава администрации Выборгского района, - тихо ответил он правдой.

- Правильно ли я вас понимаю, что вы не намерены скрываться от органов следствия и покидать страну? - спросила судья.

- Да. Хотел бы скрыться, уже бы скрылся, - чуть громче ответил Орлов, и это тоже было не ложью.

Его не раз просили говорить громче и желательно в микрофон. Адвокаты добавили, что загранпаспорт изъят. В пресс-службе судов Петербурга подтвердили канву.

Отвлечёмся от лобного места: всё-таки, в истории две ключевые новости: заговорил экс-глава комитета финансов Болучевский; Орлова арестовали одиноким. В суде не было ни близких, ни коллег, ни депутатов Выборгского района, кто недавно демонстративно не согласились с его отставкой. То есть, фактически пошли против губернатора. Так называемого хозяина Выборга, депутата Александра Петрова тоже не наблюдалось, а ведь он с Орловым знаком чуть ли не с детства. В зал зашли лишь прокурор, следователь, два адвоката и конвой. В гулком коридоре остались журналисты.

47news успел задать Орлову вопрос - почему, по его мнению, его никто не пришёл поддержать. В ответ - молчание. Маска, наручники, спортивный костюм и чуть растерянный взгляд. Но все же паникой от него не пахло. Просто, видимо, немного непривычно.

 

Эти новости связаны. С самого начала у любого взрослого человека вызывала иронию версия Орлова о том, как к нему пришёл Болучевский и рассказал, что деньги понадобились для покупки места в московской мэрии. Проводником в Москву якобы выступала некая дама. Сцена в кабинете представлялась эпической. Данные о том, что Болучевский заговорил (после чего Орлова задержали) - превращают версию из смешной в глупую, придуманную на ходу. Высказывания же главы администрации в прессе о предательстве сквозь эту призму выглядят наигранными. Уж лучше и не вспоминать.   

Но есть у этого репортажа - будущее. 47news уже сообщал о схемах и взаимосвязях, отражённых в материалах проверки, где видны компании и персоналии. Их можно назвать “выборгскими” - властными и деловыми. Но если на арест бывшего вице-губернатора Олега Коваля пришли его товарищи по правительству и публично встали рядом в непопулярную минуту, то рядом с Орловым не было никого. Есть ощущение, что так исчезают мифы о коллективах в условиях современности.     

Но вернемся к суду. Там адвокаты убеждали, что подзащитный созвал комиссию из силовиков и давай оказывать помощь следствию. В актив записали грамоты, госнаграды, а также то, что его не обошёл стороной коронавирус. Все верно – арест положительными тезисами не испортишь. Говорили то ли об аудиозаписи, то ли о письме, где Болучевский сознается - её Орлов передал органам. Видимо, то самое, со столичной нелепой легендой.

Через пять часов от начала итоговое слово судьи - месяц из дома ни ногой. Из клетки выходил с осанкой, полицейскому конвою сказал как-то даже властно, что всё нормально.

скриншот видео Объединенной пресс-службы судов Петербурга

В коридор вышел пружинисто. Запахло оптимизмом. На вопрос 47news, доволен ли, не ответил, но такое ощущение, что прислушался.

Теперь, может, выборгские под окнами у него постоят с криком, как в детстве: "Генка! В футбол с нами гонять будешь?"  

Виктор Смирнов, Александр Калинин,
47news    

Фабула по Орлову:

Прокурор через маску зачитал:

"Орлов вступил в сговор с Болучевским, иными подчинёнными и предпринимателем Котляренко. Группой лиц, по предварительному сговору, используя документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах по капитальному и текущему ремонтам зданий и помещений, которые в действительности не выполнялись, организовали оплату за счет средств местного бюджета ...деньги переведены на счета подконтрольных юрлиц на общую сумму свыше 700 млн рублей. В результате чего был причинен ущерб Выборгскому району на указанную сумму".