Больше тысячи сотрудников правительства Ленобласти в будущем году будут работать на новых планшетах и компьютерах. Комфорта добавит кофемашина за полсотни тысяч рублей и мультиварка.

Управление делами правительства Ленобласти в сентябре объявило электронные аукционы на поставку техники. Общая начальная цена контрактов составляет 74 миллиона рублей. Средства выделят из областной казны. На момент подготовки материала, 5 октября, все тендеры находятся на этапе подачи заявок. Их победителей выберут к середине месяца. Поставить товары должны зимой.

Согласно техзаданиям, для работы на Суворовском, 67 не хватает кофемашины для приготовления эспрессо за 54 тысячи рублей, а также мультиварки за 9 тысяч рублей.

Планируется также купить широкоугольный объектив стоимостью больше сотни рублей и смарт-телевизор за три десятка тысяч рублей. По контракту на адрес также  доставят настенные зеркала, видеорегистраторы, МФУ-принтер, фотокамеру и смартфон не дороже десятка тысяч рублей.

Большего всего из техники в правительстве региона не достает системных блоков. Их заказывают 813 штук, при этом для 212 из них предусмотрены мыши и клавиатуры. На такие компьютеры готовы потратить от 19 тысяч до 130 тысяч рублей.

Кроме этого, чиновники будут работать на 57 новых ноутбуках стоимостью от 36 до 119 тысяч рублей. Также закупают десяток моноблоков и больше сотни мониторов.

Свыше того, сотрудникам администрации необходимо 30 планшетов с памятью 128 гигабайт и еще столько же с 256 гигабайтами. Отметим, что по цене (65 и 127 тысяч рублей), диагонали экрана (выше 11 и 10,2 дюйма), количеству ядер процессора (больше 4 и 8) и разрешению основных камер (8 и 12 мегапикселей), техника совпадает с планшетами Apple iPad Pro 11 и 12.9 моделей.

Ранее 47news писал, что нового правительства еще нет, но администрация Ленобласти уже начала закупать ноутбуки.