Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов уходит с должности. Так решили на площадях. Но дело не только в пропавших миллионах.

По данным 47news, днём в понедельник, 5 октября, глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов приехал на внеплановую встречу к губернатору Александру Дрозденко. Их общение длилось не более двадцати минут, и, как утверждают источники нашего издания в аппарате главы региона, все, кто надо, к моменту прихода главного выборгского знали — ему предложат написать заявление по собственному желанию.

photo_2020-10-05_18-18-25.jpg из Instagram Геннадия Орлова

Договорились до следующего. В ближайшее время Геннадий Орлов уходит в отпуск, а в январе — на пенсию. Какими эмоциями было встречено предложение, доподлинно не известно, но ясно одно: это беспрецедентное решение и оно принято. Вряд ли Орлов-старший сильно сопротивлялся, ведь в январе ему будет 65, а это предельный возраст для пребывания на муниципальной службе. Другое дело, подобная отставка, даже если и будет обставлена как добровольная и мирная — самое конфузное, что происходило с региональной элитой за последнее десятилетие.

Собеседники 47news утверждают, что самой веской причиной стал вовсе не факт возбуждения уголовного дела об исчезновении из местной казны 700 миллионов рублей. Региональная и районная элита с инцидентом более-менее смирилась. Более того, по версии чиновников выходит, что реальная сумма ущерба в десяток раз ниже, а масштаб оставляют на совести следователей.

Как ни странно, своё дело сыграл митинг против местной власти на Петровской площади, прошедший в минувшее воскресенье, 4 октября. Собралось там не более полусотни человек, 47news подробно рассказывал об акции протеста.

- Там же будут продолжаться бунты. Кому такой пиар нужен? Нам — не нужен, - был искренен и краток собеседник 47news в Доме правительства Ленобласти.

Заметим, в 2016 году на той же Петровской площади собирались под тысячу человек, и тогда у людей были более приземлённые претензии к властям. Их не устраивали счета, выставленные за жилищно-коммунальные услуги, да и вообще — как выборгские управляют районом. Тогда из микрофонов тоже призывали к отставке Геннадия Орлова, но история закончилась мирно — тарифы снизились, обиды забылись.

Сегодня обстановка в стране и мире всё же отличается от той стабильности, что была четыре года назад. Хоть власти России и стараются не замечать протестующий Хабаровск, понятно, что новые очаги напряжённости на карте никому не нужны. Страдать же всем ради одного человека, которому до пенсии осталось пару месяцев, видимо, на площади Пролетарской диктатуры, где расположено здание администрации Ленобласти, не хотят.

В случае, если Орлов-старший не найдёт веских оснований закрепиться в административном кресле, останется открытым вопрос с его сыном — председателем комитета по молодёжной политике Алексеем Орловым. Избавиться от него Александр Дрозденко хотел с момента, как его назначил. Но то ли было не до этого, то ли дали второй шанс, но Орлов-младший остался на посту.

отец и сын Орловы, фото: Валентин Илюшин, архив 47news

По информации 47news, ещё до митинга была версия отправки в отставку Алексея Орлова. Теперь же руководство региона вынуждено решать моральную задачу. Вроде как увольнять отца и сына одновременно как-то неправильно, больше того — не по-людски. Оставить кого-то одного странно и политически не грамотно.

Очевидный вопрос, лежащий на поверхности — кто заменит Геннадия Орлова. По данным 47news, ответа на него ещё нет, ведь кадровое решение оказалось довольно неожиданным. Исполнение обязанностей доверят первому заместителю Владимиру Рошковичу.  А что будет дальше, выборгские как-нибудь разберутся потом, но оптом.

 

Юлия Гильмшина,
47news