Бунтующему Выборгу пошли на встречу - тарифы на тепло снизят на 680 рублей. Это революция сверху, устроенная губернатором Дрозденко после знакомства с резолюцией от десяти тысяч недовольных. Спокойствие обойдется в 180 миллионов рублей. Хуже всего придется депутату Исаеву, у него отберут "Управляющую компанию", которой у него никогда и не было.
 
Губернатор Александр Дрозденко во вторник, 29 марта, поставил точку в затянувшемся выборгском жилищно-коммунальном конфликте.
 
Социальные недовольства граждан в приграничном районе, напомним, начались примерно месяц назад, когда им пришли счета за тепло, в два-три раза превышающие привычные. Это произошло из-за перехода на новую систему оплаты, согласно которой в квитанции вписывались суммы согласно потреблению, а не нормативу. Апогеем народного недовольства стал митинг на Петровской площади, где собравшиеся публично потребовали отставки районной администрации. Десять тысяч человек подписали резолюцию, в которой было вписано требование в том числе снизить тариф.
 
Как рассказал глава региона на специально созванном брифинге, он ознакомился с резолюцией, правда, до него пока дошла только электронная версия документа без живых подписей. Он отделил конструктивные требования от эмоций и сделал выводы, которые, очевидно, в ближайшее время будут оформлены в виде решений.
 
Основным итогом изучения ситуации стал скорый переход всего теплоснабжение Выборгского района от "Управляющей компании по ЖКХ", ныне занимающей две трети рынка, к "Выборгтеплоэнерго", владеющей третью рынка.  При этом "Выборгтеплоэнерго" являлось единственным производителем тепла, а "УК по ЖКХ" его покупало и перепродавало жителям на более чем 600 рублей дороже.
 
Благодаря шагу, несколько раз названному губернатором революционным, тариф на теплоснабжение для населения снизится на те же самые 680 рублей - с 2859 до 2177 за гигакалорию.
 
"Процедура займет примерно два месяца. Это очень кардинальное решение, и даже жители нас об этом не просили", - еще раз напомнил Дрозденко о серьезности момента.
 
Очевидно, митингующие жители Выборгского района могут признать свою победу, ведь, пусть и завуалированно, но правительство принимает именно то решение, ради которого они выходили на площадь, - снижает тариф.
 
Правда, не все так просто и вполне возможно, что тариф и для "Выбогртеплоэнерго" в следующем году будет повышен, ведь часть теплотрасс, находящихся на обслуживании "Управляющей компании", требуют серьезного вложения и капитального ремонта.
 
"При этом возникают дополнительные расходные обязательства у бюджета. Но население не пострадает, потому что бюджет выплатит от 170 до 180 миллионов рублей межтарифной разницы", - пообещал Дрозденко.
 
"Неправильно, когда два одинаковых дома на границе раздела тепловых сетей "Выборгтеплоэнерго" и "Управляющей компании" имели разный тариф за тепло при едином источнике теплоносителя", - эту фразу тоже можно признать революционной, ведь Дрозденко на сегодняшний день первый из всех чиновников, обсуждающих данную тему, публично признал эту простенькую мысль, которую криками пытались донести люди до чиновников.
 
Вторым важным решением, по словам Дрозденко, станет аккумулирование у администрации Выборгского района пакета акций "Управляющей компании по ЖКХ", которая, пусть и не будет больше оказывать услуги по теплоснабжению, но по-прежнему будет оказывать остальные коммунальные услуги. "На данном этапе правильно передать акции от частного лица", - считает губернатор.
 
Хотя, в беседе с журналистом 47news Александр Дрозденко не смог прояснить, почему в информационной системе "СПАРК", в графе, ссылающейся на Росреестр, полноценным владельцем "УК по ЖКХ" итак указана администрация района, а в графе "данные от компании" собственником 78% акций числится ООО "Светогорск-Автотест", единственным владельцем которого является депутат города Светогорск Сергей Исаев.
 
На вопрос корреспондента, не могло ли случиться так, что собственник, желая избавиться от пакета, написал соответствующее заявление в Росреестр, что и отображено в программе, Дрозденко ответил так: "Невозможно просто взять и передать пакет акций, тем более государственной структуре. Есть форма дарения и невозможно провести ее без процедуры. Я имею информацию со слов Орлова (глава администрации - прим.ред.), тоже спрашивал его насчет этой путаницы. Он мне смог представить документы по владению только 22% акций. Мы с этой ситуацией разберемся, задача - оформить на администрацию не менее контрольного пакета акций".
 
По словам Дрозденко, оценка компании еще не проводилась, но вряд ли она, учитывая нынешнее состояние, будет стоить дорого. "По крайней мере, администрация не просила у нас на это никаких денег, только юридическую помощь", - заметил по этому поводу Дрозденко.
 
Дозвониться до депутата Исаева журналисту не удалось. Однако, по информации 47news из осведомленных источников, на самом деле никакой путаницы нет, а есть высокая доля лукавства при апеллировании к фактам.
 
Изначально, при приватизации компании, задумывалось, что Сергей Исаев станет ее номинальным владельцем, хоть он и вложил в нее собственные средства. Как известно, во многих серьезных структурах коммерческие отношения строятся на доверии, к этому стоит присовокупить понятийные отношения, исторически главенствующие в Выборгском районе. Исходя из этого, Исаев по большому счету никогда не имел отношения к фактическому руководству "УК по ЖКХ", а года три назад решил даже официально отказаться от формального владения ею.
 
Говорят о неком заявлении на передачу прав собственности, принесенном Исаевым в администрацию, которое, видимо, не было должным образом зарегистрировано, а было положено в ящик. Теперь же администрации района гораздо легче заявлять, что все эти годы именно она не имела отношения к обретшей скандальную популярность структуре. Даже если ради этого надо нарушить пресловутые понятийные отношения.
 
Помимо этих двух, было сделано еще несколько значимых выводов.
 
Так, район, как уже сообщалось ранее, переведен на старую систему оплаты тепла, исходя из которой каждый месяц будут приходить примерно одинаковые счета. "Те, кто хочет платить по счетчикам, должны провести соответствующие собрания собственников. Эта формальность не была соблюдена, ведь дома просто уведомили, что теперь их будут считать по нормативам", - объяснил Дрозденко.
 
Для исключения теплопотерь часть домов будет отремонтирована опережающими темпами по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Помимо этого, теперь выборжцы будут платить в единый расчетно-кассовый центр, контролировать который будет регион, а не район.
 
Отвечая на вопрос, сколько лет нужно для того, чтобы вытянуть район из нынешнего коммунального кризиса и довести состояние домов и инженерии до такой степени, чтобы не пришлось вкладываться областной казне, Дрозденко ответил так: "Лет пять-семь".
 
Про отставки ничего не говорилось.
 
Юлия Гильмшина,

 

47news