Из-за увеличения числа заболевших коронавирусом Всеволожский район Ленинградской области переведен в "красную" зону оганичений, а Приозерский - в "желтую".

Всего через две недели после последнего изменения постановления "О мерах по противодействию..." распространению коронавируса в 47 регионе, его отредактировали вновь.

Основное изменение в документе, подписанном и.о. губернатора Ленобласти Игорем Петровым (Александр Дрозденко, напомним, находится в Белоруссии - ред.), - перевод ряда районов в зоны с более жесткими антикоронавирусными ограничениями. Так, Всеволожский район переведен в первую ("красную") зону, а Приозерский - во вторую ("желтую").

Соответственно, изменяются и условия посещения общественных мест в данных районах. Подробнее можно прочитать на сайте правительства Ленобласти.

Так, запрещается проведение масовых мероприятий в "красной" зоне, за исключением организованных местными властями для участия населения в осуществлении местного самоуправления. Такие мероприятия разрешены при обязательном использовании средств индивидуальной защиты, на открытом воздухе могут собираться не более 80 человек с соблюдением социальной дистанции 1,5-2 метра, в помещении — не более 75 человек, при этом не более одного человека на 4 кв. метра, запрещено участие граждан до 18 лет;

В "желтой" зоне массовые мероприятия разрешены при условии использования масок и дистанции на открытом воздухе не более 600 человек, в помещении не более 100 человек, но не более одного человека на 4 кв. метра. В "зеленой" зоне на открытом воздухе можно собираться без ограничений по количеству и не более 150 человек в помещении.

В сфере торговли органичения сохраняются. При этом для торговых центров и торговых комплексов в первой ("красной") зоне снято ограничение по работе предприятий общепита на территории ТЦ, ранее они могли работать только на вынос.

Предприятия общественного питания в "красной" зоне могут работать в помещениях, но при заполнении до 50% посадочных мест и расстоянии между столам не менее 1,5 метра. 

Постановление вступает в силу с 25 сентября 2020.

Отметим, что Всеволожский район в течение нескольких недель лидировал в коронавирусной статистике по количеству новых случаев заболевания.

Справка:

На сегодняшний день распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом:

в первой ("красной") зоне - Всеволожский;

во второй ("желтой") зоне – Волосовский, Киришский, Выборгский, Кировский, Ломоносовский, Тосненский, Тихвинский и Гатчинский районы, Приозерский;

в третьей ("зеленой") зоне – Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Сланцевский, Бокситогорский, Кингисеппский, Лужский, Сосновый Бор.