Новые условия работы с 12 сентября введены в Ленинградской области для предприятий общественного питания, кинотеатров и детских развлекательных центров. Соответствующее постановление подписал Александр Дрозденко.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в торговых центрах и комплексах второй ("желтой") зоны сняты ограничения по площади торговых объектов, которым разрешено работать. Также в новом документе отсутствует условие для работы торговых центрах по обязательной реализации в них продуктов или товаров первой необходимости. При этом осталось ограничение по количеству посетителей – не более одного человека на 4 кв. м.

В третьей ("зеленой") зоне снято ограничение по заполняемости залов кинотеатров. Предприятиям общественного питания в "желтой" и "зеленой" зонах также разрешено работать без ограничения по заполняемости посадочных мест в залах.

Разрешена деятельность детских развлекательных центров, детских игровых комнат в "желтой" и "зеленой" зонах, в "красной" запрет сохраняется.

Массовые мероприятия, в том числе мероприятия, организованные органами местного самоуправления Ленинградской области, в красной зоне запрещены для посещения несовершеннолетними до 18 лет.

Также новым постановлением внесены изменения в транспортные экскурсионные перевозки — снято ограничение по общему количеству пассажиров, но осталось обязательное условие соблюдения социальной дистанции и использования масок.

Справка:

На сегодняшний день распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом:

в первой ("красной") зоне нет районов;

во второй ("желтой") зоне – Волосовский, Киришский, Выборгский, Кировский, Ломоносовский, Всеволожский, Тосненский, Тихвинский и Гатчинский районы;

в третьей ("зеленой") зоне – Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Сланцевский, Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Лужский, Сосновый Бор.