Ленобласть планирует увеличить товарооборот с Республикой Беларусь за счет покупки водоочистных и канализационных станций, автобусов, лифтов и комбикорма.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 25 сентября, на встрече в Минске премьер-министр Белоруссии Роман Головченко и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обсудили увеличение товарооборота между регионом и республикой на 15-20%.

По словам Дрозденко, сейчас Ленобласть больше экспортирует товаров в Беларусь, чем покупает. Сбалансировать товарооборот планируется за счет покупки более 100 модульных водоочистных и канализационных станций, которые выпускаются в Белоруссии.

Также в Ленобласть из Белоруссии отправят автобусы, чтобы обновить автобусный парк региона. Кроме этого, в Ленобласть поставят лифтовое оборудование, которое Беларусь разрабатывает совместно с Россией на совместном предприятии в Петербурге, и комбикорм с аминокислотами.

Ранее 47news поговорил с белорусскими и областными фермерами о расширении экспорта в Беларусь. Подробнее в материале - "Как это получается: лучше не белорусу, а на Украину гнать картошку".