Совладельцы Северо-Западного рыбного консорциума Геннадий Миргородский и Дмитрий Озерский приобрели половину ООО "РусХимКом" бывшего депутата Госдумы Виталия Южилина. Теперь крупнейший в Ленинградской области комплекс по производству и морской перевалке метанола будут строить они.

Известные до сих пор как крупные игроки рыбного рынка Геннадий Миргородский и Дмитрий Озерский стали владельцами половины долей управляющей компании "Русхим" 17 сентября, сообщил Ъ. Бизнесмены получили контроль над ООО "РусХимКом" бывшего депутата Госдумы Виталия Южилина. Он ведет два грандиозных морских проекта, ни один из которых пока не реализован: комплекс по производству и перевалке метанола в Усть-Луге и порт Индига в одноименном поселке Ненецкого автономного округа.

Усть-Лужским проектом занимается "РусХимКом", который на днях перешел в 99-процентную собственность "Русхима" и в котором 47news сообщили о приостановке метанольного проекта. С 17 сентября компанию контролируют Южилин на 50% и Миргородский с Озерским ещё на 50%. Геннадий Миргородский сообщил коллегам из Ъ:

"В нашем профильном бизнесе происходят очевидные тенденции: отрасль фактически разрушается. Мы бы, может, и наращивали объемы, но, к сожалению, то, что происходит на рынке последние три года, — вне нашего понимания. В отрасль вошла группа Глеба Франка, и вся государственная машина работает в интересах одной компании. Я давно знаю Виталия Южилина, это мой приятель, он мне по-человечески понятен, и я ему доверяю. Он пригласил меня вложить средства. На следующих этапах, чтобы получить финансирование, вероятно, нужно привлекать других партнеров… Потребление метанола в мире растет, верить в экспорт можно, а остальное — это наши коммерческие риски".

Стоит добавить, что 25% "Русхима" Дмитрия Озерского принадлежат ему не напрямую, а через "Столичную трастовую компанию", все 100% его долей которой обременены залогом до марта 2025 года.

Напомним:

"РусХимКом" обещал построить в Усть-Луге комплекс по производству и морской перевалке метанола стоимостью в 1 млрд евро. Пафос в грузообороте - на будущем комплексе собираются производить 1,8 млн тонн метанола в год, что удвоит весь его сегодняшний российский экспорт.

Некоммерческое партнерство "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум", как следует из его сайта, зарегистрировано в 2002 году в результате объединения ряда рыбодобывающих компаний Северо-Западного региона. Первые компании, входящие в консорциум, начали свою деятельность в Мурманске и Петрозаводске в 1993 году с промысла трески и пикши и поставки ее потребителям в охлажденном виде. В настоящее время СЗРК имеет один из самых больших на Северном рыбохозяйственном бассейне флотов, состоящий из рыбодобывающих судов и краболовов-процессоров. Переработка рыбы и краба производится как на борту судов, так и на наших береговых фабриках.