Трое народных избранников Ленинградской области и Санкт-Петербурга вошли в список богатейших государственных служащих и депутатов страны по версии авторитетного журнала Forbes.

На 23-й строчке рейтинга разместился депутат Государственной Думы от КПРФ Александр Некрасов. По сравнению с прошлым годом он опустился на шесть позиций вниз. Его доходы составили 5,46 млн рублей. На парламентария зарегистрировано 32 объекта недвижимости. Доходы семьи Некрасова, по данным Forbes, составили 682,34 млн рублей. Семья депутата владеет строительной компанией "Лидер Групп". Как писал 47news, в 2018 году первую очередь жилого комплекса "Три кита" в Мурино, квартиры в котором ждали 1543 семьи, вводили в ручном режиме.

Бизнес-партнер семьи Некрасовых депутат-коммунист из Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Рассудов рухнул на пятьдесят позиций и расположился на 84 строчке рейтинга. Личный доход Рассудова Forbes оценил в 120,96 млн рублей, в собственности у него 22 объекта недвижимости. Семья парламентария заработала 190,75 млн рублей.

Со строительством связан и депутат Госдумы от Ленобласти Сергей Петров, который занял 73 строчку рейтинга. Единоросс заработал, по данным Forbes, 53,98 млн рублей и владеет 68 объектами недвижимости. Доходы семьи парламентария в 2019 году составили 496,46 млн рублей. Компания депутата Петрова "СВП Групп" приобретала земельные участки в Ленобласти и затем продавала застройщикам.

Покинул рейтинг Forbes уже не депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. В прошлом году он занимал в рейтинге 82 строчку. В конце июня он трогательно ушёл из большой политики. Но потом решил вернуться. Он превратился в муниципального депутата, избравшись в Загривском поселении, и может возглавить Сланцевский район Ленобласти.

А на 48 место Forbes поставил вице-губернатора Петербурга Максима Соколова. Суммарный доход его семьи журнал насчитал в 303,62 млн рублей, а личный в 247,91 млн рублей. 47news рассказывал о мемуарах зятя чиновника из села Путилово Кировского района Ленобласти. В свою очередь старший сын вице-губернатора Максим Соколов-младший покинул компанию "Экологический менеджмент отходов" и стал совладельцем девелоперской компании "Территория инвестиций".  .