Если ещё один депутат уйдёт из фракции "Единая Россия", партия потеряет конституционное большинство в парламенте Ленобласти.

Во вторник, 23 июня, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли отставку своего коллеги из фракции "Единая Россия" Владимира Петрова, баллотировавшегося по Сланцевскому округу. О причинах добровольного ухода народный избранник рассказал две недели назад в интервью 47news.  Связано это в том числе с претензиями со стороны Генеральной прокуратуры к его зарубежным активам.

По словам Владимира Петрова, он написал заявление об увольнении с 25 июня, поскольку в таком случае в Сланцевском округе, от которого он баллотировался, не успеют назначить выборы. Впрочем, ничто не мешает Петрову участвовать в выборах по Выборгскому округу. В таком случае он снимет с себя претензии прокуратуры.

Второй депутат от Сланцевского округа, Олег Зеваков, выразил грусть по поводу того, что ему теперь придётся трудиться одному. Лидер ЛДПР Андрей Лебедев спросил, почему Владимир Петров не бился за правду: "Вова, почему ты не бьешься? От безысходности? Надо отстаивать свою позицию в судах". Петров, впрочем, ответил, что ему не давали знакомиться с материалами дела.

Таким образом, с учётом добровольного покидания фракции "Единая Россия" Сергеем КараваевымАлександром Матвеевым  и Владимиром Орловым,  и того, что Владимир Цой покинул пост депутата в сентябре, а депутат Елена Маханёк  из-за уголовного дела не может приходить в парламент, во фракции ЕР осталось 34 депутата, хотя, после выборов было 40. Для конституционного большинства нужно как раз 34 голоса.