В лаборатории исследуют силиконовый слепок петроглифов, снятый у пещеры в Выборгском районе Ленинградской области в конце лета. Копия покажет, когда и как появились первые в регионе наскальные изображения.

Как рассказал 47news член русского географического общества Илья Агапов 16 сентября, в лаборатории Института истории материальной культуры на изучении находится силиконовый слепок двух наскальных рисунков, так называемых петроглифов, обнаруженных у пещеры Соканлинна вблизи поселка Красный Сокол за Каменногорском. Копию изображения сняла младший научный сотрудник Института Дарья Фёдорова в августе. Двумя месяцами ранее исследователь наскального искусства Мария Мешалкина перевела рисунок на бумагу.

"Нам пока непонятно, в каком веке и чем были сделаны рисунки. Надеемся, что результаты исследования, которые ответят нам на эти вопросы, будут готовы в этом году", - добавил собеседник.

Отметим, что у входа в пещеру расположен гранитный блок, отколовшийся во время землетрясения. На нем два наскальных изображения: рисунок корабля, а ниже него зигзаг, который ученые считают автографом. Впервые изображения заметила местный краевед Лисова, которая упомянула их в статье 2009 года. Спустя девять лет прорисовки петроглифов и "посетительских наскальных надписей" 19 века представил в статье Илья Агапов. Подробнее о наскальных рисунках ученые рассказывают в фильме, размещенном на Youtube-канале "Круглая Земля".

"На вершине мачты развевается флаг. Удивительно, что он не прямоугольный, как мы привыкли это видеть, а он имеет закругленные черты. Возможно, это связано с ракурсом, который наблюдал художник. На этой детали есть знак, мы видим горизонтальную линию с расходящимся частями. Внешне она напоминает скандинавскую руну... либо это тамга, то есть какой-то родовой знак. Здесь мы видим веревку... и якорь. Очень похоже, что это древний якорь, который брали люди и обматывали веревкой...С носа корабля выброшена сеть...в эту сеть что-то попалось. Может быть, крупная рыба, а может быть русалка, кто знает", - описывает рисунок на видео Мария Мешалкина.

photo_2020-09-16_17-47-38.jpg скриншот видео

Добавим, что рисунки у пещеры Соканлинна стали первыми петроглифами, найденными в Ленобласти.  Аналогов нет и самой скале, в которой расположились две полости форме яйца. Их под давлением выбила воды при таянии ледника, а землетрясение образовало пещеры.

photo_2020-09-16_17-47-57.jpg

По словам Агапова, уже несколько лет он добивается включения пещеры Соканлинна в список особо охраняемых объектов. Также на территории планируется проложить экотропу, установить информационные щиты и организовать парковку. Для этого исследователь планирует принять участие в конкурсе Президентских грантов на получение финансирования.

Фото: Ксения Потеева

Напомним, ранее 47news писал и о других следах древности в Ленобласти. Так, на карьере с известняком в Путилово планируют развернуть палеонтологический парк с окаменелостями древних членистоногих, а в Агалатовском поселении археологи нашли древнее захоронение, которое датируют периодом позднего Средневековья и раннего Нового времени.