Под Кировском ищут динозавров, а любителям покажут правильные места. В администрации же района пока не готовы делить мертвых рептилий.

На полутора гектарах карьера с известняком в Путилово Кировского района Ленобласти к весне 2021 года должен развернуться палеонтологический парк. Посетителям предложат вооружиться кирками и лопатами и сбивать породу в поисках отпечатков тиранозавра или, на худой конец, древнего травоядного. Скорее всего, попадутся только миниатюрные членистоногие-трилобиты. Они появились в тех краях еще до динозавров, и спустя сотни миллионов лет встречаются ученым XXI века. Впрочем, важна не сама находка, а процесс, уверен автор идеи, петербургский предприниматель Михаил Воскресенский.

- Если динозавры здесь и были, то их смыло ледником. Ну не всем ведь понятно, что такое трилобит. А для новостей пусть будет динозавр, так лучше, - объяснил он корреспонденту 47news.

Ньюсмейкеру 31 год. По образованию он культуролог. Научных работ по палеонтологии Воскресенский не защищал, но в погоне за каменными зубами и черепами колесит по России, Европе и Африке. Древности для него - полноценный бизнес. В 2017 году он запустил интернет-магазин Paleo Hunters с предметами интерьера и сувенирами из окаменелостей. В ассортименте зубы древнейших рептилий, травоядных и бивни мамонтов. "Товар" Воскресенский привозит из экспедиций, зарубежных выставок и принимает в дар от друзей-палеонтологов. Несколько позиций появились в Paleo Hunters и после раскопок в Путилово. В шоу-руме каменная интерьерная плита с застывшими трилобитами стоит 299 тысяч рублей. На ней около двух десятков скелетов моллюсков, возраст которых — под пятьсот миллионов лет. По словам Воскресенского, в товарный вид мастер приводил плиту полтора месяца.

3.jpg printscreen страницы

- В каждой плитке известняка что-то да есть: хоть головы, хоть хвосты трилобитов. На месте нынешних Путиловских карьеров было дно древнего моря. Так что забота реставраторов, получится ли из этого сувенир, - объяснил Воскресенский.

- Какая ваша самая интересная или дорогая находка?

- В Ленобласти есть Девонские песчаники. Мы там нашли брюшной щит псаммолеписа, это древняя панцирная рыба. До нас их никто не находил, поэтому мы передали её на кафедру палеонтологии в СПбГУ.

Жителей Ленобласти и Петербурга коммерсант пригласит на землю разработчика карьеров с известняком — компании "Кампес". Весной 2020-го Воскресенскому выделили 300 квадратных метров так называемой территории старых выработок. Там складывают груды ненужных ископаемых с окаменелостями: ракушками, моллюсками, иглокожими и трилобитами. Научной ценности в находках нет, потому что виды уже изучены, а вот любителям интересны.

С начала сезона среди куч известняка провели пять экскурсий, в каждой - по 10 человек, рассказал автор проекта. На карьер приехали туристы и выложили пару тысяч рублей, в том числе и за трансфер. Гиды читали лекции о древнейших организмах планеты, а затем выдавали зубила для колки отвалов. Все обнаруженное можно было забрать с собой в качестве сувенира.

4.jpg printscreen видео

Пока площадка будущего палеопарка, мягко говоря, выглядит аскетично. Груды кирпичей, стоит пара портовых контейнеров. В одном, по замыслу Воскресенского, разместится музей фауны ордовикских отложений — тех, что образовались почти пятьсот миллионов лет назад, в другом — лаборатория по обработке окаменелостей. Одновременно рабочие укладывают фундамент и прокладывают электросети для будущих кафе и медпункта.

- Сколько нужно на запуск в следующем году? - поинтересовался 47news.

- Около 3,5 — 6 миллионов. Вложено уже 1,5. Миллион из них пошел на онлайн-клуб юного геолога, где мы набираем аудиторию. Еще полмиллиона - на подготовку дополнительной площадки. В целом же хочу арендовать у разработчиков карьера полтора гектара земли.

фото предоставлено Михаилом Воскресенским

Будущих посетителей парка Михаил Воскресенский собирает на странице "ВКонтакте". Там он делится заметками о занимательной палеонтологии и развитием проекта. Планы год назад он представил губернатору Ленобласти на  бизнес-форуме. Глава региона тогда как раз закончил свою речь призывно: "эволюционировать".

- После я подошел и рассказал о том, что бескровная охота, то есть охота на окаменелости — это эволюционный путь, - рассказал Воскресенский.

- Дрозденко понял, кто такие трилобиты?

- Он о них слышал, но образцов я не взял…

1.jpg Михаил Воскресенский и Александр Дрозденко; фото с личной страницы Воскресенского "ВКонтакте"

Разработчики карьера в Путилово из "Кампеса" в палеонтологах-любителях видят не деловых партнеров, а соседей. Они лучше, чем стихийные посетители.

- У нас есть договор аренды, но оплата условная, от нее нам выгоды нет. От арендатора прибыли не ждем, для нас это скорее социальная нагрузка: мы поддерживаем энтузиастов. Люди все равно стихийно появляются на карьерах, у техники, у экскаваторов. Мы несем ответственность за них, поэтому лучше, чтобы мы процесс контролировали, лишь бы не было несчастных случаев, - объяснил мотивацию генеральный директор компании Герман Макаров.

47news спросил власти района, не хотят ли они помочь энтузиасту с землей и деньгами. Бюджетом делиться точно не готовы. Землю могут дать в аренду со скидкой, если бизнесмен Воскресенский зарегистрирует некоммерческую организацию.

- Говорить о размере участка рано. Нужен план, как сделать парк прибыльным. Нам бы найти денег на свои задачи, - рассказал 47news глава администрации Кировского района Алексей Кольцов.

- Многие чиновники любят присоединяться, когда проект уже готов, когда есть какое-то движение, тогда нам согласятся помочь, - рассуждает о позиции властей Воскресенский. Он уверен, что сам сможет открыть площадку в начале лета, а  возможно, даже к маю. - Готов личные деньги инвестировать, у меня есть и другие бизнес-проекты.

47news поинтересовался у главы администрации района Алексея Кольцова, обсуждались ли какие-либо варианты продвижения проекта с минимальным бюджетом. 

- Например, провести совещание в администрации в ростовых костюмах динозавров? Или выйти в них на улицу? - сходу предложил идею 47news.

- Нет, пока не готов, не до этого сейчас, - рассмеявшись, ответил Кольцов и добавил, - Вы поймите, пока всё это на уровне идеи - "А хорошо было бы..." Приехали учёные, мы это обсудили, они уехали. Но если получится, будем только рады.

За динозавров!

Анна Медведева,
47news