Полицейский Главк обнародовал оперативное видео начала следственных действий в управляющей компании во Всеволожском районе Ленинградской области. В пресс-службе также рассказали, кому были заданы вопросы о работе коммунальщиков. 

По уточненным данным, 2 сентября в полицию были доставлены три юриста управляющей компании, деятельность которой проверяется на причастность к намерениям завладеть  денежными средствами собственников многоквартирных домов. Обыски проводились в рамках уголовного дела по статье 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета).

"По версии правоохранительных органов, работники одной из управляющих компаний в целях получения права на управление многоквартирным домом подготовили и представили в орган, осуществляющий государственную регистрацию, фиктивный протокол собрания собственников недвижимости о смене способа управления домом", - рассказали в полиции, указав, что сначала данная схема в ноябре 2019 года была опробована на многоквартирном доме на Охтинской аллее в Мурино. 

ГУ МВД по СПб и ЛО

Далее, по версии силовиков, подобная схема должна была распространиться и на другие многоквартирные  дома на территории Ленинградской области. Целью же являлось  завладение  правом выставлять счета на оплату коммунальных платежей. При этом оплачивать счета от ресурсоснабжающих организаций они не собирались, чтобы у управляющей организации накапливался долг. Далее должно было следовать банкротство и присвоение денег жильцов.  

Во время обысков показания были взяты у трех юристов  управляющей компании – женщин в возрасте от 28 до 36 лет.

Изъяты образцы почерка, печати различных организаций, в том числе жилкомсервисов, документы по финансово-хозяйственной деятельности.

Напомним, что, по информации 47news, представители МВД и Следственного комитета 2 сентября посетили нежилые помещения двух домов по Охтинской аллее в Мурино, а также петербургский офис компании "Ремонтно-эксплуатационная организация "Наш дом". Подробнее об этом можно прочитать в материале "В квитанциях заподозрили фальшь. Как тысячи домов уводят не туда".