Конкурсный управляющий Федичев отказался от карьеры, лишь бы не заниматься дольщиками. Ему даже не дозвониться до Фонда, не то, что выбить деньги.

Арбитражный управляющий, аккредитованный в качестве конкурсного управляющего при банкротстве застройщиков Даниил Федичев подал заявление в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. В письменном виде он уведомил организацию, что просит досрочно и добровольно прекратить аккредитацию. В устном виде, в беседе с журналистом 47news, Федичев сформулировал короче: "Я больше не занимаюсь дольщиками. С меня хватит".

На практике это означает, что в обозримой перспективе Фонд должен будет решить, а суды утвердить, кем его заменить в процессах, идущих по достройке проблемных объектов компаний "СНВ Северо-Запад", "Константа девелопмент", "Спецкапстрой", "Навис", "ГСК ЛО".

По мнению Даниила Федичева, теоретически, Фонд должен выбирать из той же саморегулируемой организации, где состоял и он - "Альянс управляющих". В таком случае, скорей всего, остановятся на его отце, Вадиме Федичеве.

- В таком случае для дольщиков ничего не поменяется, может, станет даже лучше. У него опыта больше, его ничем не прошибёшь. В иных случаях дать прогноз не берусь, - предположил Федичев-младший.

Как признаётся он сам, к перечёркиванию карьеры, которую он строил более десяти лет, Федичева подтолкнуло ощущение бессмысленности при общении с Фондом. Тут вкратце заметим, что ровно год назад, после конфликта с бывшим директором, Александром Плутником, Фонд потребовал лишить его аккредитации. Тогда Федичев был настроен воинственно, настаивал, что у него отнимают чуть ли не дело всей жизни. Отстоять право в итоге удалось, а вот пыл с тех пор поугас.

- Невозможно бороться с ветряными мельницами, - так, с грустью, обозначил своё отношение собеседник.

47news неоднократно рассказывал, что ожидания от существования Фонда пока не оправдались даже у сверхоптимистов. В прошлом году правительство Ленобласти отправило на счёт Фонда живых 619 млн рублей. В 2020 году прошло заседание только одного наблюдательного совета, касавшегося Ленобласти. На нём согласились достроить объекты ИК "Строительное управление". Конкурсные управляющие, поставленные Фондом, по суду настаивают на увеличении сметы на свою работу. Сам Фонд же успел объявить конкурсов на три миллиарда на свою деятельность. Дошло до того, что Ленобласти предлагали достраивать за свои средства.

Даниил Федичев же, комментируя свой уход из этого мира, говорит, что всё ещё банальнее. По его словам, из Фонда не то, что невозможно выбить деньги. Туда даже нельзя дозвониться.

"Любая обратная связь отсутствует как факт. На том конце провода не берут трубку. Чего я только не делал, чтобы пообщаться. Даже дольщиком прикидывался. Девочки-операторы даже не соединяют. На почту тоже писал вопросы, ответ: "Ваше письмо принято". И всё", - вспоминает он.

Насчёт оперативной деятельности, Федичев-младший уверен, что начать достройку жилых комплексов можно было примерно через месяц после оформления первых процедур. "Но, когда никто даже не разговаривает, это, конечно, сложно", - добавляет он.

Будучи представителем дольщиков в судах, не останавливается Федичев, он почувствовал давление со стороны Фонда. "Вроде я им не враг, а фактически подвергался травле. В то же время суды встают на сторону Фонда, удовлетворяют все их требования", - отмечает он, видимо, имея в виду историю, когда только на рассказы в СМИ там попросили полтора миллиона рублей.

- Такое ощущение, что сотрудники Фонда до этого никогда не занимались банкротствами. Да и вообще сложилось впечатление, что профессию конкурсного управляющего решили уничтожить, - далее расстраивается Федичев.

В качестве последнего примера, почему он не хочет иметь дел с Фондом, Федичев приводит их иск по поводу ООО "Константа девелопмент". Ещё в прошлом году дольщикам пообещали выплатить компенсации за недостроенные квартиры. Под их фундаментами осталось пять пятен общей площадью 10 га. Кадастровая стоимость оценена в 288,9 млн рублей, но, по словам экс-конкурсного управляющего. Фонд нацелен забрать её на себя за 400 тысяч рублей.

- Не хочу я больше в этом участвовать, - резюмировал Федичев.

Заметим, буквально в конце июля вице-премьер России Марат Хуснуллин, обращаясь к теме обманутых дольщиков, заявил буквально следующее: "Чудес не будет. Проблема накапливалась 10-15 лет, и я ее одним годом не решу. Пускай меня хоть завалят обращениями, хоть расстреляют".

Не расстреляют. В России мораторий на смертную казнь.

Юлия Гильмшина,
47news