Государство постановило, что конкурсный управляющий компании "Навис", назначенный Фондом помощи обманутых дольщиков, может взять 2,9 млн ежемесячно и ещё 7,5 млн рублей — один раз.

Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области утвердил конкурсному управляющему ООО "Строительная компания "Навис" Константину Коробову увеличение лимитов финансирования.

Отныне он может потратить 1,5 млн рублей в месяц на юридическое сопровождение, 250 тысяч — на бухгалтерское и финансовое сопровождение, 150 тысяч — на аренду нежилого помещения под офис, 1 млн в месяц — на обеспечение сохранности имущества. Всего — 2,9 млн рублей ежемесячно.

Ещё можно потратить 1 млн рублей на архивирование, 500 тысяч — на восстановление бухгалтерской отчётности, 500 тысяч — на инвентаризацию имущества, 1,5 млн рублей — на информационное обеспечение СМИ о деятельности конкурсного управляющего, 4 млн рублей — на проведение оценки имущественных прав должника. Всего — 7,5 млн рублей разовых платежей.

Повышение лимитов, как уточняет суд, необходимо в связи с увеличением объёма выполняемых работ. В частности, конкурсному управляющему придётся провести инвентаризацию долей застройщика в ООО "Шотландия" и ООО "Школа-2", изучить дебиторскую задолженность, три товарных знака, один недостроенный магазин, 160 построенных квартир, детский сад в Мурино, недостроенную подземную автостоянку на 22 машиноместа.

Константин Коробов был делегирован в качестве конкурсного управляющего Фондом защиты прав обманутых дольщиков. Мы уже рассказывали, что объекты, за достройку которых взялась эта государственная корпорация, финансируются по сути из бюджета. Притом лимиты, которые выставляют назначенные Фондом управляющие, кажутся странными региональным властям и самим дольщикам. В частности, по аналогичному пути пошёл конкурсный управляющий ЖК "Ленинградская перспектива". В целом получается, что деньги пойдут не только на непосредственную достройку, но и на множество сопутствующих услуг.