Тысячи тонн отходов с завода в Янино двинулись на полигон "Новосёлки". 47news побеседовал с бизнесменом, кто согласился взять это на себя. Он говорит - не смог отказаться от предложения  Смольного.  

На кольцевой дороге в Петербурге 31 августа был замечен грузовик, предположительно принадлежащий заводу МПБО-2 в Янино, а двигался он в сторону закрытого три года назад полигона “Новосёлки” на севере Петербурга. Полигон рекультивирует компания “Профистрой Северо-Запад”. 47news связался с владельцем и гендиректором предприятия Дмитрием Солоповым. Он подтвердил, что принимает машины с завода.

- Что по документам вам везут? - спросил 47news. 
- Компост. Я покупаю это как товар, плачу около 10 рублей за тонну. По техусловиям и паспорту он подходит для рекультивации. Смешиваем его с грунтом. 

видео предоставлено компанией Профистрой Северо-Запад

- Когда и на какой объём был заключён договор? 
- В июне на 14 тысяч тонн (на полигоне складировано 42 тысячи тонн не до конца идентифицированных отходов).
- Сколько уже привезли?
- Семь-восемь тысяч тонн, в день приходит две машины с прицепом.
- Отходы из той самой горы?
- Не знаю, я же на погрузке не присутствую.
- Как это выглядит?
- Некая обработанная субстанция тёмно-коричневого цвета. Влаги нет. Резкого запаха тоже, чаек нет.  
- Что за документы предоставлены?
- Результаты испытания лаборатории и технические условия, разработанные самим заводом. 
- Как вам в принципе пришла такая идея?
- Это не наша инициатива. Нам рекомендовали на уровне комитета по благоустройству. Там было совещание. Заказчик рекультивации мне порекомендовал, а я не смог отказаться. 
- Почему? И кто конкретно рекомендовал?
Ну, формально данный продукт нам подходит, все документы есть, - ответил бизнесмен, но фамилий не назвал. 

видео предоставлено компанией Профистрой Северо-Запад

- Не было опасений в столь громкую историю ввязываться?
- Я по документам покупаю товар. Точно ничего не нарушаю.   
- Слышали о претензиях Росприроднадзора к отходам на МПБО? 
- Слышал, но то балласт, а это компост. У нас есть документы на каждый рейс.

В комитете по благоустройству подтвердили 47news, что с МПБО на Новосёлки машины идут. “Все сертификаты есть, всё под контролем прокуратуры. Это точно компост”, - заверяют в ведомстве. 

Руководитель заказчика рекультивации ГКУ “Центр комплексного благоустройства” Иван Лапшин сообщил, что на "Новоселки" едет продукт переработки. 

- В плане юридической чистоты мы уверены. Все паспорта есть. Оснований не принимать нет. 
- Просьб не было к вам специальных?
- Нет, никакой ангажированности. 
- Как вы понимаете, откуда берётся то, что приезжает на "Новосёлки"? Из той горы, что год лежит или нет?
- У нас жёсткий входной контроль и авторский надзор.   

По данным Лапшина, на сегодняшний день на "Новосёлки" завезено 8053 тонны из 14,6 тысячи тонн по договору. Гендиректор МПБО-2 Башир Вешагуров заявил 47news, что машины поехали на "Новосёлки" в августе.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст: 
Росприроднадзор не раз говорил об опасности отходов скопившихся на МПБО-2, в том числе третьего класса, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. Есть мнение, что особенно активен в последнее время кузен замполпреда президента в СЗФО Вадима Потомского, Леон Багдасаров, кто трудится на МПБО-2 заместителем директора. Напомним, что времени на исполнение контракта по вывозу горы у компании-победителя из Самары осталось до конца октября.  До последнего времени владельцы полигонов в Ленобласти кивали ответственному вице-Ильину на грустных совещаниях, но принимать такое не желали. На днях 47news показывал, как мерцает в тепловизоре гниющая год гора мусора на МПБО-2.

Полигон "Новоселки" функционировал с 1972 года, на нем изначально размещались преимущественно твердые коммунальные отходы, а также частично производственные. Проблема дурного запаха в окрестностях "Новоселок" постоянно становилась предметом обращений граждан как минимум с 2012 года. В 2017 году губернатор Полтавченко на личной встрече с президентом Владимиром Путиным доложил, что полигон прекращает прием отходов и закрывается на рекультивацию.