Стали известны подробности обысков у руководителя администрации и члена совета депутатов поселения в Ломоносовском районе Ленобласти. Следствие ищет следы препятствий, которые оставили коммерсантов без 7,7 млн рублей.

Как стало известно 47news, обыски в квартирах  исполняющего обязанности главы администрации Горбунковского поселения Владимира Фалалеева и его брата, депутата муниципального совета Дмитрия Фалалеева, связаны со строительством торгового центра на Стрельнинском шоссе, 3 в деревне Горбунки площадью около 1400 квадратных метров. Пока не установленным лицам из администрации  СК вменяет незаконные отказы в присвоении адреса объекту.

По данным 47news, уголовное дело по статье о воспрепятствовании законному предпринимательству возбуждено после жалобы прежнего собственника здания Василевского в январе 2020 года. Помещения он планировал сдавать в аренду. Примерно треть площади должен был занять магазин "Магнит". Из-за проволочек сеть не смогла открыть его вовремя. Исходя из стоимости аренды в 350 тысяч рублей в месяц, коммерсант не получил 7,7 миллиона рублей. Кроме того, сеть выставила требование о компенсации 5,7 миллиона, потраченных на строительно-монтажные работы. На предложение 47news прокомментировать ситуацию бизнесмен не откликнулся.

Новым владельцем осенью прошлого года стала Людмила Евтушенко. Представитель собственника здания рассказал 47news, что также в курсе проводящихся мероприятий. По его словам и документам, присланным для подтверждения, предприниматель 2,5 года добивался присвоения физического адреса объекту, получив за это время шесть отказов из администрации и выиграв два судебных дела.

- Администрация отказывалась выдавать документы под различными предлогами. Последний раз в марте 2019 года сослались на то, что закончились сроки разрешения на строительство. В итоге осенью прошлого года суд обязал администрацию указать точный  адрес, - рассказал юрист.

В администрации Горбунковского поселения настаивают, что здание магазина построено с нарушениями водоохранной зоны. Стоки коммерческого объекта якобы попадали в воду. Представитель собственников в ответ возражает, что здание строилось на основе градостроительного плана земельного участка, выданного администрацией поселения в 2015 году. При этом проектная документация прошла экспертизу, составлялся проект санитарно-защитной зоны. Все коммуникации подводились согласно проекту, никаких стоков в Стрелку не сбрасывается, все коммуникации у здания - городские.

Исполняющий обязанности главы администрации Горбунковского поселения Владимир Фалалеев и его брат, ныне депутат муниципального совета Дмитрий, отказались комментировать ситуацию. Отметим, что последний во время описанных событий руководил администрацией поселения.