Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы юстиции Германии запрос о правовой помощи по материалам проверки  по факту госпитализации Алексея Навального.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в частности, к немецким медикам направлена  просьба о предоставлении объяснений, сведений и доказательств озвученных ими предварительных диагнозов, а также документов в отношении медицинских данных и исследований немецких специалистов как в период транспортировки Навального из России в Германию, так и его нахождения в клинике "Charite".

Одновременно в Генпрокуратуре отметили, что российская сторона готова  на основе взаимности предоставить результаты проведенных в Российской Федерации экспертиз и исследований. 

"...каких-либо данных, свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального А.А. и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, до настоящего времени не установлено. Организация такой проверки (доследственная проверка начата 20 августа - ред.) является стандартной практикой в случае подобных происшествий с авиапассажирами", - отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи в Омске по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка. В организме политика были выявлены следы алкоголя и кофе.

Врачи немецкой клиники Charite, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. При этом медики, лечившие оппозиционера Алексея Навального в омской клинике, не выявляли у пациента отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, которое заподозрили немецкие коллеги.