Вступил в силу приговор по делу о превышении должностных полномочий в отношении муниципального чиновника Всеволожского района Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, бывший заместитель главы администрации Свердловского поселения Рафид Халилов признан виновным и оштрафован за 40 тысяч рублей по части 1 статье 286 УК "Превышение должностных полномочий".

По версии следствия, в феврале 2017 года чиновник подписал документы о сдаче работ по благоустройству площади Надежды, несмотря на ошибки подрядчика. Компании заплатили по контракту, хотя сроки его исполнения  были сдвинуты, а работы не завершены, также страдало и качество ремонта.

В настоящее время Рафид Халилов занимает должность директора МУКП "Ритуал" Свердловского поселения, которое занимается организацией похорон и предоставлением связанными с ними услуг.

Ранее 47news писал, что в администрации обыски прошли в 2018 году. Тогда полиция изъяла часть муниципальных контрактов. Вопросы у следствия также возникли и к уволенной главе администрации Ирине Купине.

Базой для уголовного дела стал не до конца исполненный, по мнению следствия, контракт на благоустройство, заключённый в сентябре прошлого года с фирмой АМХ. Компанию возглавляет и ей же владеет 52-летняя Ирина Кочетова. Акт о соответствии выполненных работ условиям контракта подписал только заместитель руководителя по ЖКХ Рафид Халилов, который в 2010-2011 годах возглавлял "Единую службу заказчика поселения". АМХ, не получив деньги по контракту, подала иск в Арбитражный суд. Там изучили приложенный акт и, сославшись на него, постановили, что работы выполнены в полном объёме и качественно. 27 августа 2017 года было решено взыскать с муниципалитета деньги по контракту.