Обыски в администрации поселка имени Свердлова могут пошатнуть сложившуюся вертикаль власти сочного Всеволожского района. 47news вспомнил: эта территория стала самой успешной и для эсеров. Сегодня там Госбезопасность ищет следы непредсказуемого Мартина.     

Когда автор узнал, почему на этом обыске появились оперативники ФСБ, то подумал о том, что это тянет минимум на рассказ. Но у новостийщиков времени всегда в обрез, так что передает историю в усеченном виде.

Все началось на Певческом мосту

Ровно 25 лет назад, в октябре 1992 года, работая в уголовном розыске, я случайно со своим напарником задержал на Певческом мосту, что возле Дворцовой площади, дорогущий по тем временам джип "Ниссан Патрол". В нем сидел один дерзкий из Казани, и звали его Геша. А у Геши с собой были "ТТ" и "Наган". Пока оформляли, пока то да сё, на место подкатил совсем уж серьезный человек. В городе его знали как Наиля Рыжего, и шел Наилю Хаматову тогда 31-й год. Небольшого роста, худой, с умным и опасным лицом, судимый. Тогда же уже казанские расползлись по крупным городам России и начали откусывать себе куски на пропитание.

Наиль честно сказал мне, что "Ниссан" – его, Геша – это тоже его боец, да и стволы не случайно оказались в салоне. Это все он говорил к тому, чтобы мы разошлись без потерь его кадрового состава.

Дни тогда стояли специальные, и сегодня молодежи трудно понять ту атмосферу. Наверное, это будет для многих удивительно, но Наиль обосновал свою просьбу. Он сказал, что оружие ему необходимо, как нам - удостоверения. Ведь его хочет убить коллега по ремеслу из той же Казани, а Наиль не очень хочет быть мертвым.

- И кто за тобой охотится? – спросил я.
- Это не секрет. Мартин, - ответил он.

Тогда я пошутил, мол, неужели у них перебои с поставками железа, и мы увезли арсенал и его водителя с собой.

На следующий день, листая перед утренним совещанием сводки по городу, я наткнулся на короткую информацию: ночью на автостоянке неизвестным был застрелен лидер казанской ОПГ Хаматов Н.М., 17.04.1962 года рождения.

Этот день я запомнил очень хорошо, хотя тогда пальба велась намного чаще, чем сегодня возбуждают дела по мошенничеству. И все это всплыло у меня в памяти, когда днем 20 ноября, на вопрос нужному собеседнику, зачем с оперативниками полиции в администрацию поселка имени Свердлова пришли сотрудники Госбезопасности, мне сначала кратко ответили: "Мартин".

Во всем виновата бухгалтерия

Вернемся в реалии. Обыск в администрации МО "Свердловское городское поселение" начался примерно в 11 часов утра 20 ноября. Примерно в это же время сотрудники зашли и в офис петербургской компании АМХ на улице Марата, 60. Как уже сообщил 47news, появление Следственного комитета Ленобласти, оперативников областного отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД и регионального УФСБ связано с возбужденным 14 ноября уголовным делом по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

47news выяснил подробности эпизода. По данным нашего издания, это связано с контрактом, заключённым 19 сентября 2016 года с фирмой АМХ, ведущей деятельность в области архитектуры. Компанию возглавляет и ей же владеет 52-летняя Ирина Кочетова. Согласно техзаданию аукциона, который выиграла компания, необходимо было выполнить проектно-сметную документацию по благоустройству территории площади Надежда в первом микрорайоне поселка имени Свердлова. Срок выполнения контракта был обозначен концом 2016 года.

Площадь участка для проектирования, согласно контракту, составляла восемь гектаров. На площади, которая обычно используется для проведения праздников, подрядчик должен был предусмотреть обустройство фонтана, площадок, газонов, дорожек. Из бюджета на это выделили 3,8 миллиона рублей.

Однако к весне 2017 года в бухгалтерии администрации выяснили, что проект был выполнен  лишь на 3,24 гектара, в связи с чем отказались оплачивать контракт. По мнению следователя, акт о соответствии выполненных работ условиям контракта подписал только заместитель руководителя по ЖКХ Рафид Халилов. АМХ, не получив деньги, подала иск в Арбитражный суд. Там изучили приложенный акт о выполненных работах и, сославшись на него, постановили, что работы выполнены в полном объёме и качественно. 27 августа 2017 года было решено взыскать с муниципалитета деньги по подряду. Заметим, что апелляция по иску состоится 7 декабря этого года.

Успешный   

Сам Рафид Халилов не наивный человек. Ему 50 лет, и родился он в Пикалёво. В бизнес-прошлом имел довольно разнонаправленные компании. За последние десять лет руководил и владел ООО "Балткурок", торговавшем компьютерами, ООО "Сигма-Эко", проводящем отделочные работы, ООО "БСС" (аренда автомашин), ООО "Продюсерский центр Пушкин". Успел поработать в качестве руководителя МУП "Ритуальные услуги Волхова". В 2010-11 годах возглавлял “Единую службу заказчика Свердлова”. Судя по автопарку, успешен: в его гараже в разное время были Mercedes G300, Mercedes 320, Mercedes Benz, Chevrolet Tahoe, Mitsubishi Pajero, Infinity. В 2014 году купил "Лексус". Его 24-летний сын Артур возглавляет муниципальное предприятие администрации поселения "Ритуал". Самым же близким соратником Халилова считается муниципальный депутат, заместитель главы МО 56-летний Юрий Касапу.

И справедливые

В 2014 году выборы в Свердлова стали самыми успешными для партии "Справедливая Россия" - в них победили сразу шесть кандидатов. На всю остальную Ленобласть, где разыгрывались 2200 мандатов, эсеры взяли ещё 34 места. Кресел в парламенте Свердлова - 15, но Рафиду Халилову, в то время формально считавшегося бизнесменом, а неформально – теневым руководителем поселения, к сегодняшнему дню удалось добавить к этой обойме ещё двоих. Кстати, в составе совета депутатов был даже экс-капитан "Зенита" Алексей Игонин (с 2016 – депутат Законодательного собрания).

Весной 2016 года Юрий Касапу возглавил группу политического сопротивления из восьми человек в совете депутатов Свердлова. Как раз тогда ушёл в отставку глава администрации Александр Павлович, бывший водитель местного девелопера Сергея Караваева (старшего). Произошло это, как тогда говорили, из-за конфликта с главой совета депутатов Валерием Тыртовым. Считалось, что Павлович не помогал выписывать нужную документацию директору компании "ЦДС" Михаилу Медведеву. Группа Касапу же, напротив, вроде как, решила мстить Тыртову.

Главной внешней претензией к Тыртову была зарплата на уровне 180 тысяч рублей. Также оппоненты упирали на то, что поселение выглядит неухоженным. Помимо прочего, их волновало отсутствие освещения, аварийное состояние труб, высокие тарифы на коммунальные услуги и неразвитая инженерная инфраструктура.

Для достижения результата народные избранники использовали разные методы. В основном, из девяностых, поэтому со стороны это казалось неуклюжим.

Сначала они пригрозили самороспуском, затем — сидячей забастовкой. Правда, до дела их угрозы так и не дошли, даже забастовка продлилась всего четыре часа, а закончилась после приезда лидера фракции эсеров в ЗакСе Александра Перминова. В один из дней они поступили совсем странно. Втайне выбрали на пост главы администрации человека, которого ни с кем не согласовали. Но кандидатура продержалась всего ночь, на утро выяснилось, что группа нарушила процедуру избрания должностного лица — неправильно сформировала конкурсную комиссию, во главе которой как раз был Касапу.

Только после вмешательства губернатора Ленобласти ситуация пришла в адекватное состояние и были избраны новые глава МО и глава администрации.

Сегодня все идет от Вантового моста

Бюджет на 2018 год в Свердловском поселении составит 359 миллионов рублей. А территория МО "Свердловское ГП" справедливо считается рентабельным куском Всеволожского района. Если посмотреть на карту, она начинается от Вантового моста через Неву и доходит до Дубровки, а вглубь идет вплоть до поселка Разметелево на Мурманской трассе. В поселени достаточно крупных промзон и предприятий, а, например, важный игрок на строительном рынке - компания "ЦДС" - планирует там построить 4 миллиона квадратных метров жилья. Говорят, сегодня, к примеру, за ключевую сферу, свалки и ЖКХ, отвечает Юрий Касапу.   

Безусловно, второй эпизод, который, по нашим данным, надвигается на администрацию, несопоставим с масштабом всего свердловского пространства. Но все же: судя по данным сайта государственного заказа, в сентябре 2014 года был исполнен контракт по сносу бани по адресу: дом № 2, микрорайон 2 посёлка имени Свердлова. Аукцион тогда выиграла фирма "Гасма". На работы из бюджета было выделено 2,8 миллиона рублей. С тех пор не было объявлено ни одного тендера на строительство новой бани. Однако в 2016 году был объявлен конкурс сначала на реконструкцию здания бани, затем – на внесение изменений в проект реконструкции в связи с появлением нового градостроительного плана участка. Адрес остался прежним. Цена первого контракта – 3,9 миллиона рублей, второго – 99,9 тысячи рублей.

К событиям 20 ноября журналисты 47news выяснили и то, что недавно глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский предложил главе администрации Свердлова Ирине Купине уйти с занимаемой должности. Причиной стало убеждение, что фактически поселением управляет все же Халилов. Ирина Купина отказалась. Говорят, что с Низовским согласен глава региона Александр Дрозденко. Но нашим журналистам никто из собеседников не смог сказать, что это он лично слышал от губернатора.

Теперь виноват только "Бандитский Петербург"

Если же вновь окунуться в историческое прошлое, то вспомним, что Мартина мама назвала Маратом еще в 1963 году. И произошло это в Казани. Когда-то его имя гремело в Петербурге, а под ним ходила сотня братвы. Как и большинство, его арестовывали за бандитизм, и как со многими, не смогли толком ничего доказать. В 1996 году он вышел. Стоит отметить, что он еще и выжил в той междоусобной мясорубке, в отличие от большинства подчиненных. С начала "нулевых" о нем подзабыли. Теперь он давно и неслышно живет в Свердлова, дом его стоит рядом с домом депутата Касапу. Говорят, они знакомы еще по прошлой жизни. Что нормально, ведь большинство родившихся в 60-е годы и активно живших в ту эпоху знакомы друг с другом. И остались от Мартина только ныне чуть наивные параграфы на страницах в документальной работе Андрея Константинова "Бандитский Петербург":

"Постепенно оседая в этих городах, казанцы не теряли связи друг с другом и с исторической родиной и шаг за шагом становились одной из самых мощных преступных организаций России. В Москве одним из наиболее известных представителей казанских был некто Француз, державший Арбат, - его убили в 1992 году. В Петербурге с конца 80-х основным лидером казанских становится Марат Абдурахманов, по прозвищу Мартин. Его опасались все. Мартин слыл в Питере человеком страшным и непредсказуемым. Говорили, что он мог, сидя в ресторане, улыбнуться собеседнику, а потом разбить о его голову бутылку... или сделать с ним еще кое-что похуже... Дважды отсидевший в тюрьме, Мартин никогда не ночевал две ночи подряд в одной и той же квартире".

Все же, по информации нашего издания, Мартин оставил о себе тот след, что, когда контрразведка увидела его тень за муниципальным депутатским корпусом, и, как следствие, заподозрила во влиянии на распределение контрактов, то Госбезопасность решила лично покопаться в документации. Все верно – в наши дни даже предполагаемая близость "мартинов" к власти считается политически вредной.

Что касается масштаба личности когда-то грозного героя 90-х, то, быстро собирая информацию для этого текста, автор позвонил, скажем так, одному своему знакомому эксперту. Объяснив причину вопроса, повспоминав прозвища, я задал ему скорее философский вопрос:

- А Мартин за те годы человек пятьдесят, наверное, положил?
- Да поболее, - ответил мне мужской голос.

P.S.

А закончим мы посткриптумом: во Всеволожском районе, да и в правительстве Ленобласти есть убеждение, что пора переименовать МО "Свердловское городское поселение". Понятно, что соратник Ленина Яков Свердлов похоронен у Кремлевской стены, но он был одним из соавторов красного террора. По данным 47news, возможное новое название будет связано с покровской церковью в усадьбе Богословка, воссозданной в "нулевых" после пожара 1963 года по старинной технологии без гвоздей.