Сотрудники Следственного комитета Ленобласти, регионального ФСБ и экономической полиции петербургского ГУ МВД проводят обыск в администрации муниципального образования "Свердловское городское поселение" Всеволожского района. Их интересуют контракты муниципальной власти, заключенные с коммерческими организациями. Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере". 47news выяснил, что вопросы, в том числе, будут заданы и заместителю главы администрации по ЖКХ поселка имени Свердлова Рафиду Халилову.

По информации 47news, около 11:30 20 ноября сотрудники Следственного комитета по Ленобласти, оперативники Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти и областного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД пришли с обыском в здание администрации МО "Свердловское городское поселение" Всеволожского района. По данным 47news, мероприятия идут по возбужденному 14 ноября уголовному делу по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Как стало известно нашей редакции, в материалах дела исследуется эпизод, связанный с прошлогодним контрактом на 3,8 миллиона рублей между администрацией и компанией АМХ на создание проекта по благоустройству 8 гектаров для проведения праздников на площади Надежда в первом микрорайоне имени Свердлова.

По данным 47news, в планах следствия выяснить позицию заместителя главы администрации по ЖКХ, ГО и ЧС Рафида Халилова в связи с тем, что при приемке результатов работы компании АМХ возникла спорная ситуация. Дело в том, что бухгалтерия администрации не согласилась с оплатой работы, а коммерческая организация подала иск в арбитраж в связи с тем, что Халилов единолично поставил подпись на акте приемки.

Тем не менее, по данным нашего издания, в материалах, собранных оперативниками, фигурирует не только ситуация с площадью Надежда.  

Заметим, что с 20 ноября в администрации также работает контрольно-ревизионный комитет правительства Ленобласти, отправленный туда по распоряжению губернатора. Так уж получилось, что они пришли на час раньше, чем появились правоохранители.

В ближайшее время 47news опишет подробно претензии Следственного комитета, но, самое главное, журналисты 47news уже выяснили, почему и зачем в состав оперативно-следственной группы вошли оперативники регионального УФСБ. Ведь, согласитесь, даже несколько эпизодов, где усматривается хищения муниципальных денег, - не совсем профильное для них направление.