Немецкие государственные ведомства, регулирующие вопросы безопасности пищевой и непищевой продукции, раскрыли сферу применения веществ из группы ингибиторов холинэстеразы, которые ранее были обнаружены в организме Алексея Навального. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ингибиторы холинэстеразы могут применяться в фармацевтике, борьбе с насекомыми и в качестве антидота при отравлении другими веществами, рассказали эксперты.

Так, вещества данной группы используются в качестве лекарств в терапии болезни Альцгеймера, рассказали в Федеральном институте лекарственных средств и изделий медицинского назначения (BFARM).

По данным Федерального института оценки рисков (BfR), ингибиторы холинэстеразы служат антидотом при отравлении алкоголем, мухоморами, некоторыми антидепрессантами и другими препаратами. Кроме того, вещества также входят в состав лекарств для послеоперационной профилактики и лекарств для лечения мышечных расстройств.

В число ингибиторов холинэстеразы входят также вещества, блокирующие фермент необратимо, они используются для борьбы с насекомыми-вредителями.

Ранее врачи немецкой клиники Charite, где находится Навальный, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. При этом медики, лечившие оппозиционера Алексея Навального в омской клинике, не выявляли у пациента отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, которое заподозрили немецкие коллеги.

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса.

Ранее врачи сообщили, что основная версия ухудшения самочувствия Навального - нарушение углеводного баланса. По результатам анализов у Навального были выявлены следы алкоголя и кофе.