Врачи, лечившие оппозиционера Алексея Навального в омской клинике, не выявляли у пациента отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, которое заподозрили немецкие коллеги.

Как сообщил РИА Новости главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев, при поступлении в больницу в Омске  у пациента  не было клинической картины, характерной для отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

Ранее в берлинской клинике "Шарите", где находится глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, заявили, что Навального отравили. Сейчас блогер остается в искусственной коме. Его состояние оценивают как тяжелое, но без угрозы жизни.

Завотделением анестезиологии-реанимации № 1 Центра имени Пирогова Борис Теплых рассказал РИА Новости, что версия об отравлении Навального рассматривалась, но подтверждения не нашла. Медэксперт подчеркнул, что врачи из "Шарите" говорят о клинических данных, а не о самом веществе, которое на данный момент никем обнаружено не было.

При этом, несмотря на разногласия в определении диагноза (в России основной версией считается разбалансировка обмена веществ), российские и немецкие врачи находятся в контакте.

Ингибиторы холинэстеразы — медицинские препараты, которые используются в неврологии и психиатрии. Например, они применяются при болезни Альцгеймера легкой и умеренной степеней.

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса.

Ранее врачи сообщили, что основная версия ухудшения самочувствия Навального - нарушение углеводного баланса. По результатам анализов у Навального были выявлены следы алкоголя и кофе.