Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел во Дворец Независимости в Минске, рядом с которым 23 августа проходит масштабная акция протеста оппозиции.

"Лукашенко час назад прилетел на место событий. Во Дворец Независимости", - цитируют РИА "Новости" сообщение телеграм-канала "Пул первого".

Канал также публикует видео, на котором Лукашенко выходит из вертолета в бронежилете и с автоматом в руках. При этом у автомата нет магазина.

Оппозиция, протестовавшая возле стелы "Минск – город-герой", направилась сегодня днем в сторону резиденции Лукашенко – Дворцу Независимости, однако движение ей перегородили ОМОН и спецтехника. Площадь возле стелы также была оцеплена военными и окружена колючей проволокой. К настоящему времени протестующие уже покинули подходы к Дворцу независимости.

У встречавших Лукашенко силовиков он спросил про участников акции протеста: "Там никого не осталось?". 

23 августа МВД Белоруссии призвало граждан прислушаться к своему разуму и не поддаваться на провокации, а глава Минобороны Виктор Хренин заявил, что в случае нарушения порядка и спокойствия в священных местах протестующие будут иметь дело с армией.

Напомним, что протесты в Белоруссии проходят с 9 августа, после объявления итогов выборов президента Белоруссии. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%.

Оппозиция результаты голосования не признала. В суд поданы жалобы. 17 августа экс-кандидат на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская в видеообращении к белорусам заявила о готовности стать национальным лидером республики. При этом сама она находится за границей и заявляет, что в случае назначения новых выборов баллотироваться не будет.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. Накануне Лукашенко на встрече со сторонниками в Гродно призвал простить силовиков, но при этом дал им два дня на стабилизацию обстановки.