Основные силы армии Белоруссии приведены в боевую готовность, бастующие предприятия стоит закрыть, а силовикам в течение двух дней приказано навести порядок в стране. Такие тезисы прозвучали на встрече президента страны Александра Лукашенко с его сторонниками в Гродно. Ее транслировал телеканал RT.

По словам Лукашенко, серьезное решение о приведении армии в боеготовность ему пришлось принимать впервые за четверть века и в связи с активностью войск НАТО у границ страны. Кроме того, силы пограничников ориентированы на недопущение в страну провокаторов и оружия.

"Государственному пограничному комитету (поручаю – ред.) усилить по всему периметру госграницы охрану, перебирать каждого человека, который движется сюда с неправомерными целями. Ни один боевик, ни один провокатор, ни один патрон не должен попасть на нашу территорию", - сказал Лукашенко.

Что касатеся ситуации внутри страны, то президент Белоруссии поручил силовикам стабилизировать ее за два дня, выявив зачинщиков. Правоохранителей, что при подавлении беспорядклв допускали превышение полномочий, по его мнению, стоит простить.

"Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улице? Кому вы будете звонить? "Ноль один", "ноль два", "ноль три" или 101, 102, 103 — мы с детства знаем эти телефоны. Не громите этих людей. Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись, простите им", — сказал президент, добавив, что, по его данным,  60 процентов кадров с пострадавшими, демонстрирующими синяки после акций, — постановочные.

Кроме того, Лукашенко поручил с 24 августа закрыть бастующие предприятия.

"Не надо. Мы их все равно не заставим и не уговорим. Страна переживет. Но если предприятие не работает — с понедельника замок на ворота, остановим. Люди остынут — разберемся, кого потом пригласить на это предприятие. С понедельника", — сказал президент.

Напомним, что согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко победил на президентских выборах 9 августа. Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. В суд поданы жалобы.

17 августа экс-кандидат на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская в видеообращении к белорусам заявила о готовности стать национальным лидером республики. При этом сама она находится за границей и заявляет, что в случае назначения новых выборов баллотироваться не будет.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.