Новая акция протеста в Минске собрала огромное число участников - от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч.

Как передает корреспондент "Известий" 23 августа, по его оценкам, число протестующих достигло 30 тыс. человек. При этом местные паблики в соцсетях называют чуть ли не 200 тысяч.

Люди заполнили весь проспект Независимости, длина которого около 3 км. Они скандируют "МТЗ" и "Солигорск".

Накануне в акции в центре Минска принимали участие около 3 тысяч человек.

При этом 23 августа МВД Белоруссии призвало граждан прислушаться к своему разуму и не поддаваться на провокации, а глава Минобороны Виктор Хренин заявил, что  в случае нарушения порядка и спокойствия в священных местах протестующие будут иметь дело с армией.

Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа, после объявления итогов выборов президента Белоруссии.

Напомним, что согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%.

Оппозиция результаты голосования не признала. В суд поданы жалобы. 17 августа экс-кандидат на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская в видеообращении к белорусам заявила о готовности стать национальным лидером республики. При этом сама она находится за границей и заявляет, что в случае назначения новых выборов баллотироваться не будет.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. Накануне Лукашенко на встрече со сторонниками в Гродно призвал простить силовиков, но при этом дал им два дня на стабилизацию обстановки.