Главврач Омской больницы скорой помощи № 1 Александр Мураховский назвал диагноз блогера Алексея Навального, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава.

"На сегодняшний день у нас есть рабочие диагнозы. Основной - это нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ", — заявил он.

Врач добавил, что нарушение может быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови.

При этом Мураховский подчеркнул, что следы "опасного вещества", о котором заявляли ранее представители ФБК (организация, признанная в России иноагентом), найдены не в организме, а на коже и одежде Алексея Навального. Речь идет об "обычной промышленной химии".

"То, что говорится в СМИ про химический компонент, который был взят на экспертизу, - могу сказать, что был взят не биологический материал, а материалы с поверхности кожи, одежды, ногтей. Мы провели ряд исследований, это обычная промышленная химия, которая используется, например, в пластиковых стаканчиках. Еще раз подтверждаю, что этот компонент найден не в крови и не в других биологических материалах, он найден на поверхности человека или одежды", - сказал Мураховский, чей комментарий распространила в пятницу пресс-служба Минздрава Омской области.​​​​​

В правоохранительных органах отметили, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, признаков преступления не было выявлено.

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса.