Оппозиционера Алексея Навального при поступлении в больницу Омска подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, чтобы перестраховаться, сообщает "Интерфакс".

"Утром его привезли, был без сознания, подключили к ИВЛ неинвазивным способом. Навальный дышал сам, медики перестраховались", - сказал собеседник агентства.

РИА Новости уточняет, что состояние Навального удалось стабилизировать.

"Это осторожный прогностический признак", - отметил медик.

При этом пресс-секретарь минздрава Омской области заявила, что вопрос транспортировки Алексея Навального из Омска пока не рассматривается.

Ранее сообщалось, что основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Его соратники уверены, что его отравили. В томском аэропорту решено проверить все кофейни.

Политика ввели в состояние искусственной комы. По предварительным данным, есть подозрения, что Навальный отравился оксибутиратом натрия – веществом без запаха и вкуса.