Примерно понятно, кто ответит за транспорт в новом правительстве Ленобласти. Ему отдадут дороги, позицию вице-губернатора и ещё кое-что. За планами видна тень Тимченко.

Похоже, начальнику управления по транспорту Ленинградской области Павлу Постовалову оперативно нашли замену. Как стало известно 47news из компетентных источников, соответствующее предложение поступило генеральному директору петербургского Метростроя Сергея Харлашкину. Сам  Харлашкин не стал комментировать информацию о своём будущем журналисту 47news. Он лишь заметил, что его место работы на сегодняшний день - Метрострой.

"Фонтанка" как раз подробно рассказывала накануне о неустойчивом под ним креслом в Метрострое. Там у него образовался фронт, а формально возглавляет движение один из совладельцев монополиста, супруга опального Александрова - Ольга.  Причина же заключается в попытке представителей "Стройтрансгаза" (СТГ), имеющего отнюдь не косвенное отношение к Геннадию Тимченко, создать  "новый Метрострой". Пока отодвинуть Харлашкина в ходе этого конфликта не вышло, но это не означает, что дело с таким ресурсом не доведут до конца.

Как известно, Сергей Харлашкин покинул Смольный в декабре 2019 года, после того, как туда пришёл вице-губернатором бывший министр транспорта Максим Соколов. Считалось, что Харлашкин, встроенный в смольнинскую вертикаль, отправляется в Метрострой для наведения там порядка. Сначала на место Харлашкина прочили его давнего товарища Кирилла Полякова, но всё же тот занял лишь соседнее кресло.

Если смотреть в крупную клетку, может показаться забавным, что 59-летнему Сергею Харлашкину доверят транспортный блок Ленинградской области, где самой сложной и вечной задачей является построить новые станции метро. Карьера его предшественника, Павла Постовалова, как раз истлела на моменте чрезмерных откровенностей в общении с жителями о печальной судьбе станции метро Кудрово.

О Сергее Харлашкине говорят как об опытном специалисте, строго ориентированном на государственную вертикаль. Все же  собеседники 47news на Суворовском, 67, обращают внимание на то, что уровень начальника управления, пусть и с перспективой превращения его в комитет, довольно мелковат для ответственного за целую сферу второй столицы России. Поэтому ему колдуют временную работу в этой должности.

Мы уже рассказывали, что основной интригой периода после выборов губернатора станет формирование нового правительства. Кто бы ни одержал викторию (47news дипломатично остаётся в правовом поле агитпериода), состав нового кабинета точно будет определён примерно в конце октября. И это с учётом того, что инаугурация состоится тогда, когда ей положено — в конце сентября.

Так вот, должность вице-губернатора по строительству и ЖКХ, которую сегодня занимает Михаил Москвин, с высокой долей вероятности разделят примерно поровну. Причём, стройку, надзор за ней и энергетику оставят ему, а транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство отдадут кому-то другому. По информации 47news, роль второго ответственного за эту сферу, скорей всего, в конечном счёте и предложат Харлашкину. Правда, для этого придётся провести ряд переговоров с тем же Смольным. Впрочем, если начать процесс здесь и сейчас, можно успеть к нужному периоду середины осени.

Юлия Гильмшина,
47news